中公财经 中公财经

初级会计职称
 

2018初级《初级会计实务》练习题:所得税费用

2018-03-21 15:33:51  

今天中公会计小编为大家整理了《初级会计实务》练习题:所得税费用,时刻检测,时刻进步,希望给即将参加初级会计职称考试的学生提供帮助。

1、某企业2012年发生亏损200万元,2013年实现税前会计利润500万元,其中包括国债利息收入20万元;在营业外支出中有税收滞纳金罚款30万元;所得税率为25%。则该企业2013年的所得税费用为()万元。

A、112.5

B、130

C、150

D、77.5

【答案】D

【解析】2013年的所得税费用=(500-200-20+30)×25%=77.5(万元)。5年之内的亏损,可以用税前利润弥补;税法规定国债利息收入免税,而在计算利润总额时,已经加上了这部分的金额,所以要进行调减;税收滞纳金不允许税前扣除,但是在计算利润总额时已经减去了,所以要进行调增。

2、乙公司2014年全年税前会计利润为988万元,经查乙公司当年营业外支出中有12万元为税收滞纳金。乙公司递延所得税负债年初数为40万元,年末数50万元,递延所得税资产年初数为25万元,年末数为20万元。乙公司适用的所得税税率为25%,假定不考虑其他因素,则乙公司2014年的所得税费用是()万元。

A、260

B、250

C、265

D、255

【答案】C

【解析】本题考核所得税费用的计算。

所得税费用=当期所得税+递延所得税。

当期所得税=应纳税所得额×25%=(988+12)×25%=250(万元)。递延所得税=(递延所得税负债年末数-递延所得税负债年初数)+(递延所得税资产年初数-递延所得税资产年末数)=(50-40)+(25-20)=15(万元)。所以所得税费用=250+15=265(万元)。

温馨提示:

中公会计全新推出2018年初级会计职称辅导招生方案,面向全国开课,课程包括全程精讲班、全程精讲强化班、全程精讲协议班、题海班、冲刺串讲班等多种辅导班次,为学员扫除学习障碍,顺利取得初级职称证书。2018年初级会计职称考试的考生们可点击加入>>> 2018初级会计交流⑤群 561214211 ,群内会发布考试相关资讯,同时还会0元提供2018初级会计职称考试相关试题等资料。获取更多初级会计职称考试报考资讯,备考资料,模拟试题请关注中公会计新浪微博、官方微信:

微博:@中公会计 微信:中公会计

来源: 中公会计
