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2018初级会计《初级会计实务》第六章:不定项选择题

2017-08-01 09:45:42  

初级会计职称《初级会计实务》共分为十个章节,每个章节的知识点难易程度是不同的,大家在复习时要有针对性,把各章中的知识点归纳总结。同时还要配合做练习题,逐章进行巩固。下面中公会计小编整理了2018年初级会计职称《初级会计实务》第六章练习题,供大家练习。

第六章 利润

四、不定项选择题

1、远大公司平时采用表结法计算利润,所得税税率为25%。2013年年终结账前有关损益类科目的年末余额如下:

单位:元

收入、利得 结账前期末余额 费用、损失 结账前期末余额
主营业务收入 475 000 主营业务成本 325 000
其他业务收入 100 000 其他业务成本 75 000
投资收益 7 500 营业税金及附加 18 000
营业外收入 20 000 销售费用 20 000
    管理费用 60 000
    财务费用 12 500
    营业外支出 35 000

其他资料:

(1)营业外支出中有500元为违反国家政策的罚款支出;

(2)本年国债利息收入2 000元已入账。

除上述事项外,无其他纳税调整因素。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。

<1> 、下列关于“本年利润”账户的表述中,正确的是( )。

A、贷方登记营业收入、营业外收入等转入的金额

B、借方登记营业成本、营业外支出等转入的金额

C、年度终了结账后,该账户无余额

D、年中的月份本年利润没有余额

<2> 、根据上述资料,下列关于远大公司的处理正确的是( )。

A、远大公司当年应纳税所得额为55 500元

B、远大公司当年应交所得税金额为13 875元

C、远大公司当年应纳税所得额为57 500元

D、远大公司当年应转入本年利润的所得税费用金额为13 875元

<3> 、远大公司当年实现的净利润为( )元。

A、41 625

B、43 025

C、43 125

D、41 525

2、甲公司2014年度利润总额为300万元,其中包括本年收到的国债利息收入50万元。甲公司适用的所得税税率为25%。该公司当年按税法核定的全年业务招待费可税前扣除的金额为150万元,公司全年实际发生业务招待费200万元;当年的营业外支出中,有20万元为税款滞纳金支出。

除上述事项外,甲企业无其他纳税调整事项。

要求:根据上述资料,回答下列问题:

<1> 、甲公司2014年度应纳税所得额为( )万元。

A、220

B、370

C、320

D、340

<2> 、甲公司2014年度应交所得税额为( )万元。

A、85

B、80

C、92.5

D、55

<3> 、甲公司2014年度实现的净利润为( )万元。

A、220

B、215

C、245

D、207.5

3、A股份有限公司(以下简称A公司)2012年度的有关资料如下:

(1)本年利润总额为480万元,适用的企业所得税税率为25%。按税法规定本年度准予扣除的业务招待费为30万元,实际发生业务招待费50万元,支付的税收罚款20万元,国债利息收入10万元,其他纳税调整增加额20万元,其他纳税调整减少额30万元。递延所得税资产年初余额30万元,年末余额35万元。递延所得税负债年初余额40万元,年末余额47.5万元。

(2)A公司年初未分配利润为贷方80万元。

(3)按税后利润的10%和5%提取法定盈余公积和任意盈余公积。

(4)向投资者宣告分配现金股利100万元。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列第(1)—(2)小题。

(答案中金额单位用万元表示)

<3> 、关于所得税,下列各项中,会计处理正确的是( )。

A、2012年应交所得税为125万元

B、2012年递延所得税资产增加5万元

C、2012年递延所得税负债增加7.5万元

D、2012年所得税费用为125万元

<4> 、下列各项中,会计处理正确的是( )。

A、A公司向投资者宣告分配现金股利的会计分录:

借:利润分配——应付现金股利 100

贷:应付股利 100

B、A公司2012年净利润为355万元

C、A公司2012年提取盈余公积为53.25万元

D、2012年年末未分配利润余额为281.75万元

参考答案

四、不定项选择题

1、

(1)【答案】 ABCD。解析: 本题考核本年利润的核算内容。“本年利润”账户贷方登记转来的收入和利得,借方登记转来的费用和损失,远大公司采用的是表结法计算利润,在表结法下,各损益科目每月月末只需结计出本月发生额和月末累计余额,不结转到“本年利润”科目,只有在年末的时才将全年累计余额结转入“本年利润”科目。故选项D正确。

(2)【答案】 ABD。解析: 应纳税所得额=利润总额+罚款支出-国债利息收入

=(475 000+100 000+7 500+20 000)-(325 000+75 000+18 000+20 000+60 000+12 500+

35 000)+500-2 000

=55 500(元)

应纳所得税=55 500×25%=13 875(元)

借:所得税费用 13 875

贷:应交税费——应交所得税 13 875

借:本年利润 13 875

贷:所得税费用 13 875

(3)【答案】 C。解析: 当年净利润=利润总额-所得税费用=(475 000+100 000+7 500+20 000)-(325 000+75 000+18 000+20 000+60 000+12 500+35 000)-13 875=43 125(元)

2、

(1)【答案】 C。解析: 国债利息收入免税,应调减50;实际发生业务招待费大于可以抵扣的招待费用,应调增(200-150)50;税款滞纳金不得抵扣所得税,应调减20。

应纳税所得额=300-50+(200-150)+20=320(万元)

(2)【答案】 B。解析: 应交所得税=应纳税所得额×所得税税率=320×25%=80(万元)

(3)【答案】 A。解析: 净利润=利润总额-所得税费用=300-80=220(万元)

3、

(1)【答案】 ABC。解析: A公司2012年应交所得税=[480+(50-30)+20-10+20-30]×25%=125(万元),选项A正确;2012年递延所得税资产增加=35-30=5(万元),选项B正确;2012年递延所得税负债增加=47.5-40=7.5(万元),选项C正确;2012年所得税费用=125-5+7.5=127.5(万元),选项D错误。

会计分录如下:

借:所得税费用 127.5

递延所得税资产 5

贷:递延所得税负债 7.5

应交税费——应交所得税 125

(2)【答案】 A。解析: 净利润=利润总额-所得税费用=480-127.5=352.5(万元);提取的盈余公积=净利润×提取比例=352.5×(10%+5%)= 52.875(万元);2012年年末未分配利润=年初未分配利润+本期发生的未分配利润=80+352.5-52.875-100=279.625(万元)。

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来源: 中公会计

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