2022年初级会计职称《经济法基础》每日一练
1.【单选题】甲企业为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务,将自产的20辆新型小汽车对外投资,市场上没有同类小汽车的销售价格,已知小汽车生产成本为10万元/辆,小汽车的增值税税率为13%,消费税税率为5%,成本利润率为9%,则甲企业对外投资行为应缴纳的增值税销项税为( )万元。
A.29.83
B.32
C.35
D.33.68
2.【单选题】某企业为增值税一般纳税人,8月初,外购货物一批,支付增值税进项税额18万元,8月下旬,因管理不善,造成8月初购进的该批货物一部分发生霉烂变质,经核实造成1/3的损失。该企业8月可以抵扣的进项税额为( )万元。
A.0
B.6
C.12
D.18
3.【单选题】根据增值税法律制度的规定,以下符合现行增值税规定的是( )。
A.同时销售两种不同类别货物的,属于混合销售
B.采取直接收款方式销售货物,纳税义务发生时间为发出货物当天
C.进口货物的,应向企业机构所在地主管税务机关申报纳税
D.福利彩票、体育彩票发行收入免税
4.【单选题】增值税一般纳税人兼营不同增值税税率的货物,未分别核算不同税率货物销售额的,确定其适用增值税税率的方法是( )。
A.适用加权平均税率
B.从低适用税率
C.从高适用税率
D.适用3%的征收率
5.【单选题】根据企业所得税法规定,下列对于来源于境内境外的所得确定原则不正确的是( )。
A.股息、红利等权益性投资收益按照收到所得的企业所在地确定
B.提供劳务所得,按照劳务发生地确定
C.不动产转让所得按照不动产所在地确定
D.销售货物所得,按照交易活动发生地确定
1.【答案】A。解析:增值税纳税人将自产的小汽车对外投资视同销售,应缴纳增值税。视同销售货物销售额的确定,税务机关有权按照下列顺序核定销售额:(1)按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;(2)按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;(3)按组成计税价格确定。本题中采用组成计税价格确定,其组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)。对外投资行为增值税销项税额=20×10×(1+9%)÷(1-5%)×13%=29.83(万元)。
2.【答案】C。解析:购进货物非正常损失,其进项税额不得从当期销项税额中抵扣,因管理不善发生霉烂变质损失,属于非正常损失,该企业8月可以抵扣的进项税额=18-18×1÷3=12(万元)。
3.【答案】D。解析:一项销售行为同时涉及货物与服务的,才是混合销售;采取直接收款方式销售货物,无论货物是否发出,纳税义务发生时间为收到销售款或取得索取销售款凭据的当天;进口货物的,应向报关地海关申报纳税;福利彩票、体育彩票发行收入免税。
4.【答案】C。解析:纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,应分别核算不同税率货物或应税劳务的销售额。未分别核算或不能准确核算销售额的,从高适用税率。
5.【答案】A。解析:根据企业所得税法的规定,股息、红利等权益性投资收益按照分配所得的企业所在地确定,选项A错误;提供劳务所得,按照劳务发生地确定;不动产转让所得按照不动产所在地确定;销售货物所得,按照交易活动发生地确定,其他选项均正确。
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