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2017会计初级职称考试经典试题及解析——经济法基础

2017-06-19 11:40:00  

2017年考会计初级职称考试已经落下帷幕,考生们比较关注本年度考试的主要内容,现将2017年会计初级职称考试中——经济法基础科目的考试试题为广大考生详细解析

1.下列各项中,属于行政复议范围的是()。

A.赵某对工商局暂扣其营业执照的决定不服而引起的纠纷

B.王某对税务局将其调职到其他单位的决定不服而引起的纠纷

C.张某对交通局解除劳动合同的决定不服而引起的纠纷

D.李某对环保局给予其撤职处分决定不服而引起的纠纷

【答案】A。解析:本题考核行政复议范围。(1)选项BD:不服行政机关作出的行政处分或者其他人事处理决定,不能申请行政复议,可以依法提出申诉;(2)选项C:因解除劳动合同发生的争议,按照劳动争议的解决办法处理,不能申请行政复议(如可申请劳动仲裁)。

2.2016年5月甲公司安排李某于5月1日(国际劳动节)、5月7日(周六)分别加班1天,事后未安排补休,已知甲公司实行标准工时制,李某的日工资为200元。计算甲公司应支付李某5月最低加班工资的下列算式中,正确的是()。

A.200×300%+200×200%=1000元

B.200×200%+200×150%=700元

C.200×100%+200×200%=500元

D.200×300%+200×300%=1200元

【答案】A。解析:本题考核劳动合同的主要内容。用人单位依法安排劳动者在休息日工作,不能安排补休的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的200%支付劳动者工资;用人单位依法安排劳动者在法定休假日工作的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的300%支付劳动者工资。本题中的加班工资为:200×300%+200×200%=1000(元)。

3.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的是()。

A.商店销售糖果

B.木材加工厂销售原木

C.粮店销售面粉

D.农民销售自产粮食

【答案】D。解析:本题考核增值税税收优惠主要内容。(1)选项ABC:照章缴纳增值税;(2)选项D:农业生产者销售的自产农产品,免征增值税。

4.甲便利店为增值税小规模纳税人,2016年第四季度零售商品取得收入103000元,将一批外购商品无偿赠送给物业公司用于社区活动,该批商品的含税价格721元。已知增值税征收率为3%。计算甲便利店第四季度应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。

A.[103000+721÷(1+3%)]×3%=3111元

B.(103000+721)×3%=3111.63元

C.[103000÷(1+3%)+721]×3%=3021.63元

D.(103000+721)÷(1+3%)×3%=3021元

【答案】D。解析:本题考核小规模纳税人应纳税额计算。甲便利店第四季度应缴纳增值税税额=(103000+721)÷(1+3%)×3%=3021(元)。

5.甲公司2016年实现会计利润总额300万元,预缴企业所得税税额60万元,在“营业外支出”账目中列支了通过公益性社会团体向灾区的捐款38万元。已知企业所得税税率为25%,公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除,计算甲公司当年应补缴企业所得税税额的下列算式中,正确的是()。

A.(300+38)×25%-60=24.5万元

B.300×25%-60=15万元

C.(300+300×12%)×25%-60=24万元

D.[300+(38-300×12%)]×25%-60=15.5万元

【答案】D。解析:本题考核企业所得税公益性捐赠扣除限额计算。(1)公益性捐赠税前扣除限额=300×12%=36(万元)<实际发生额38万元,故公益性捐赠支出税前可以扣除36万元,需要纳税调增2万元;(2)应纳企业所得税税额=[300+(38-300×12%)]×25%-60=15.5(万元)。

6.根据企业所得税法律制度的规定,关于在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的来源于中国境内的所得,其应纳税所得额确定的下列表述中,不正确的是()。

A.股息所得以收入全额为应纳税所得额

B.转让财产所得以收入全额为应纳税所得额

C.特许权使用费所得以收入全额为应纳税所得额

D.租金所得以收入全额为应纳税所得额

【答案】B。解析:本题考核非居民企业的应纳税所得额的确定。在中国境内未设立机构、场所的非居民企业的应纳税所得额:(1)股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;(2)财产转让所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。

7.根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,应缴纳个人所得税的是()。

A.王某将房屋无偿赠与其子

B.张某转让自用达5年以上且唯一家庭生活用房

C.赵某转让无偿受赠的商铺

D.杨某将房屋无偿赠与其外孙女

【答案】C。解析:本题考核个人所得税的税收优惠。选项AD:自2009年5月25日(含)起,房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹,对双方当事人不征收个人所得税;选项B:对个人转让自用5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税;选项C:应缴纳个人所得税。

8.根据税收征收管理法律制度的规定下列税款中,由海关代征的是( )。

A.在境内未设立机构、场所的非居民企业来源于境内的股息所得应缴纳的企业所得税

B.提供研发服务,但在境内未设有经营机构的企业应缴纳的增值税

C.进口货物的企业在进口环节应缴纳的增值税

D.从境外取得所得的居民应缴纳的个人所得税

【答案】C。解析:本题主要考核税收征收管理法的适用范围。进口环节缴纳的增值税和消费税由海关代征。

9.甲企业厂房原值2000万元,2015年11月对该厂房进行扩建,2015年底扩建完工并办理验收手续,增加房产原值500万元,已知房产税的原值扣除比例为30%,房产税比例税率为1.2%,计算甲企业2016年应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。

A.2000×(1-30%)×1.2%+500×1.2%=22.8万元

B.(2000+500)×(1-30%)×1.2%=21万元

C.2000×1.2%+500×(1-30%)×1.2%=28.2万元

D.2000×(1-30%)×1.2%=16.8万元

【答案】B。解析:本题主要考核房产税应纳税额的计算。甲企业2016年应缴纳房产税税额=(2000+500)×(1-30%)×1.2%=21(万元)。

10.根据契税法律制度的规定,下列行为中,应征收契税的是( )。A.甲公司出租地下停车场

B.丁公司购买办公楼

C.乙公司将房屋抵押给银行

D.丙公司承租仓库

【答案】B。解析:本题主要考核契税的纳税人。契税的纳税人是在我国境内“承受”(获得)“土地、房屋权属”(土地使用权、房屋所有权)转移的单位和个人。

中公教育研究与辅导专家——郭琳琳

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来源: 中公会计

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