中公财经 中公财经

注册会计师
 

2016年注册会计师考试《税法》每日一练(6-23)

2016-06-23 18:11:24  

依据《2016年中华人民共和国注册会计师全国统一考试(欧洲考区)报名简章》知2016年注册会计师考试时间专业阶段考试时间:2016 年10月15日-16日,综合阶段考试时间:8月27日,考试科目分别为《会计》《审计》《税法》《经济法》《公司战略及风险管理》《财务成本管理》,综合阶段考试为职业能力综合报名(试卷一、试卷二)。注册会计师考试,科目较多,难度较大,尤其《会计》难度大,持证概率低,一般学员均会选择参加CPA培训,以下即是中公会计根据2016年注册会计师考试大纲为大家整理的CPA考试模拟试听,每日一练,督促学员学习,顺利取得注册会计师证书,更多试题及注册会计师考试资讯信息,您可点击加入>>>注册会计师考试群③:339319145

单项选择题

1、某企业拥有三处房产,分别为:办公楼一栋,原值1200万元,2013年5月31日将其中的50%出租给当地税务机关用于办公,当年收取租赁收入140万元;厂房一栋,原值580万元,预计可以使用20年,已经使用15年;高温车间一栋,原值500万元,安装挂式空调50台,每台价值2000元;企业纳税申报缴纳的2013年第三季度的房产税是21.888万元。注册会计师在审核后,认为( )。(已知当地税务机关规定的房产原值扣除率为20%)

A.企业计算的房产税是正确的

B.企业计算的房产税有误,应申请退还房产税10.656万元

C.企业计算的房产税有误,应补缴房产税17.472万元

D.企业计算的房产税有误,应补缴房产税15.457万元

答案解析

【答案】B

【解析】第三季度办公楼应纳房产税=1200×50%×(1-20%)×1.2%÷4+140÷7×3×12%=8.64(万元)

第三季度厂房应纳房产税=580×(1-20%)×1.2%÷4=1.392(万元)

第三季度高温车间应纳房产税=500×(1-20%)×1.2%÷4=1.2(万元)

第三季度合计应纳房产税=8.64+1.392+1.2 =11.232(万元)

企业应申请退还房产税=21.888-11.232=10.656(万元)

