2022年注册会计师考试《税法》每日一练
1.【单选题】根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的是( )。
A.可抵扣的增值税
B.消费税
C.资源税
D.房产税
2.【单选题】某商业企业2019年度权益性投资额为200万元,当年1月1日为生产经营向关联方借入1年期经营性资金600万元,关联借款利息支出60万元,同期银行同类贷款利率为7%,则该企业在计算2019年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息支出为( )万元。
A.28
B.40
C.42
D.60
3.【多选题】根据企业所得税法的相关规定,下列有关不征税收入的表述,正确的有( )。
A.企业依法收取的政府性基金和行政事业性收费,未上缴财政的部分,准予作为不征税收入
B.企业取得的由国务院财政、税务主管部门规定专项用途并经国务院批准的财政性资金,准予作为不征税收入
C.企业将符合规定条件的财政性资金作不征税收入处理后,在2年内未发生支出的部分,应计入取得资金第3年的应税收入总额
D.企业的不征税收入用于支出所形成的费用,不得在计算应纳税所得额时扣除
4.【多选题】符合条件的非营利组织取得的下列收入中,不征或免征企业所得税的有( )。
A.接受社会各界的捐赠
B.取得的财政拨款
C.开展培训、咨询业务取得的服务费
D.按照县级民政、财政部门规定收取的会费
5.【单选题】某经认定的技术先进型服务企业2019年实际发生的合理的工资、薪金支出1100万元,“三费”支出合计230万元,分别为:职工福利费支出160万元,职工教育经费40万元,工会经费30万元。2019年该企业计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的“三费”为( )万元。
A.200
B.205
C.216
D.270
1.【答案】A。解析:增值税属于价外税,不计入利润总额,也不得在企业所得税税前扣除。故A项符合题意。
2.【答案】A。解析:准予扣除的利息支出=200×2×7%=28(万元)。故A项符合题意。
3.【答案】BD。解析:对企业依照法律、法规及国务院有关规定收取并上缴财政的政府性基金和行政事业性收费,准予作为不征税收入,未上缴财政的部分,不得从收入总额中减除,A项不符合题意;企业将符合规定条件的财政性资金作不征税收入处理后,在5年(60个月)内未发生支出且未缴回财政部门或其他拨付资金的政府部门的部分,应计入取得资金第6年的应税收入总额,C项不符合题意。
4.【答案】AB。解析:接受社会各界的捐赠属于免税收入,A项符合题意;取得的财政拨款属于不征税收入,B项符合题意;开展培训、咨询业务取得的服务费属于应税收入范围,C项不符合题意;按照省级以上民政、财政部门规定收取的会费才免税,D项不符合题意。
5.【答案】C。解析:职工福利费扣除限额=1100×14%=154(万元)<实际发生160万元,准予扣除的金额为154万元;职工教育经费扣除限额=1100×8%=88(万元)>实际发生40万元,准予扣除的金额为40万元;工会经费扣除限额=1100×2%=22(万元)<实际发生30万元,准予扣除的金额为22万元;该企业准予扣除的“三费”金额=154+40+22=216(万元)。故C项符合题意。
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