中公财经 中公财经

注册会计师
 

中公财经:2022年注册会计师考试《税法》每日一练(3-17)

2022-03-17 09:47:13  

2022年注册会计师考试《税法》每日一练

1.【单选题】甲县某烟草公司去相邻的乙县收购烟叶,2020年9月9日支付烟叶收购价款160万元,另对烟农支付了价外补贴。下列纳税事项的表述中,正确的是( )。

A.烟草公司应在10月10日申报缴纳烟叶税

B.烟草公司9月收购烟叶应缴纳烟叶税35.2万元

C.烟草公司应向甲县主管税务机关申报缴纳烟叶税

D.烟草公司收购烟叶的纳税义务发生时间是9月10日

2.【单选题】某烟草公司(增值税一般纳税人)2020年3月收购烟叶,支付烟叶生产者收购价款100000元,并支付了价外补贴3000元,则其应纳烟叶税( )元。

A.20000

B.20600

C.22000

D.22660

3.【多选题】根据烟叶税的有关规定,下列说法正确的有( )。

A.纳税人应当自纳税义务发生月终了之日起15日内申报纳税

B.烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人向烟叶销售者付讫收购烟叶款项或者开具收购烟叶凭据的当天

C.纳税人收购烟叶,应当向烟叶收购地的主管税务机关申报纳税

D.烟叶税实行定额税率

4.【多选题】下列各项中,表述不正确的有( )。

A.在中国境内收购生烟叶的烟草公司是烟叶税的纳税人

B.在中国境内收购晾晒烟叶的钱某为烟叶税的纳税人

C.烟叶税的税率采用地区差异的比例税率

D.在中国境内收购晾晒烟叶的烟草公司是烟叶税的纳税人

5.【多选题】以下关于城建税和教育费附加的规定正确的有( )。

A.代扣代缴“二税”的,按照扣缴义务人所在地税率计算缴纳城建税

B.代扣代缴“二税”的,在按规定扣缴城建税的同时也应扣缴教育费附加

C.城建税和教育费附加随增值税、消费税的纳税环节分别在销售、进口等环节缴纳

D.纳税人凡是缴纳增值税、消费税的(进口环节除外),须同时缴纳城市维护建设税和教育费附加

1.【答案】B。解析:纳税人自纳税义务发生月终了之日起15日内申报纳税,即在10月15日前申报纳税,A项不符合题意。烟叶税的纳税地点为收购地的主管税务机关,烟草公司应向乙县主管税务机关申报缴纳烟叶税,C项不符合题意。烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天,即9月9日,D项不符合题意。应缴纳烟叶税=烟叶收购价款×(1+10%)×20%=160×(1+10%)×20%=35.2(万元),B项符合题意。

2.【答案】C。解析:应缴纳的烟叶税=烟叶收购金额×(1+10%)×20%,该烟草公司应纳烟叶税=100000×(l+10%)×20%=22000(元)。故C项符合题意。

3.【答案】ABC。解析:烟叶税实行“比例税率”,税率为20%。故D项不符合题意。

4.【答案】ABC。解析:在中国境内收购“烤烟叶、晾晒烟叶”的“单位”是烟叶税的纳税人,A、B项符合题意,D项不符合题意。烟叶税实行比例税率,税率为20%。烟叶税实行全国统一的税率,主要是考虑烟叶属于特殊的专卖品,其税率不宜存在地区间的差异,否则会形成各地之间的不公平竞争,不利于烟叶种植的统一规划和烟叶市场、烟叶收购价格的统一,C项符合题意。

5.【答案】ABD。解析:由受托方代扣代缴、代收代缴“两税”的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按“受托方所在地”适用税率执行,A、B项符合题意。对海关进口的产品征收的增值税、消费税,不征收城建税、教育费附加和地方教育附加,D项符合题意,C项不符合题意。

点击查看 | 2022年注册会计师报名及考试时间 点击查询 | 2022年注册会计师报名条件查询

小编推荐:

初级会计备考交流群:774352891

来源: 中公财经
