2022年注册会计师考试《税法》每日一练
1.【单选题】下列关于环保税计税依据的说法中,正确的是( )。
A.固体废物,按照当期固体废物的产生量征收环保税
B.第一类水污染物:按照污染当量数从大到小排序,排在前三项征收环保税
C.其他类水污染物:按照污染当量数从大到小排序,排在前五项征收环保税
D.大气污染物,应当按照污染当量数从大到小排序,对前三项污染物征收环保税
2.【单选题】A县医院,床位252张,每月按时消毒,无法计量月污水排放量,污染当量值为0.14床,假设当地水污染物适用税额为每污染当量2.1元,每月应纳环境保护税( )元。
A.529.2
B.1800
C.3780
D.120
3.【单选题】某企业2019年10月连续13天发生的工业噪声分贝数超过国家标准11分贝。按照环保税税目税额表规定,噪声超标10-12分贝的,应纳税额每月2800元。则该企业当月应纳环保税( )元。
A.0
B.700
C.1400
D.2800
4.【单选题】以下关于环境保护税的税率规定正确的是( )。
A.环境保护税全部应税污染物适用税额的确定和调整均由国家税务总局决定
B.环境保护税全部应税污染物适用税额的确定和调整均需报国务院备案
C.环境保护税全部应税污染物适用税额的确定和调整由省、自治区、直辖市人民政府统筹考虑,在规定的税额幅度内提出
D.环境保护税采用定额税率
5.【多选题】以下属于环境保护税计税单位的是( )。
A.每吨
B.分贝
C.超标分贝
D.每污染当量
1.【答案】D。本题考查的知识点是环境保护税计税依据。固体废物,按照当期固体废物的排放量征收环保税,排放量=当期固体废物的产生量-当期固体废物的综合利用量-当期固体废物的贮存量-当期固体废物的处置量,A项不符合题意;每一排放口或者没有排放口的应税大气污染物,按照污染当量数从大到小排序,对前三项污染物征收环境保护税。每一排放口的应税水污染物,按照《环境保护税法》所附《应税污染物和当量值表》,区分第一类水污染物和其他类水污染物,按照污染当量数从大到小排序,对第一类水污染物按照前五项征收环境保护税,对其他类水污染物按照前三项征收环境保护税,B、C项不符合题意,D项符合题意。
2.【答案】C。解析:本题考查的知识点是环境保护税水污染物应纳税额计算特殊规定。医院排放的水污染物应纳税额为污染当量数乘以具体适用税额,其污染当量数以病床数或者污水排放量除以相应的污染当量值计算。计算公式为:应纳税额=医院床位数÷污染当量值×适用税额或者应纳税额=污水排放量÷污染当量值×适用税额,本题中水污染物当量数=252÷0.14=1800;应纳税额=1800×2.1=3780(元)。故C项符合题意。
3.【答案】C。解析:本题考查的知识点是环境保护税应纳税额的计算。应税噪声的应纳税额为超过国家规定标准分贝数对应的具体适用税额。声源1个月内超标不足15天的,减半计算应纳税额。该企业当月应纳环保税=2800×50%=1400(元),故C项符合题意。
4.【答案】D。解析:本题考查的知识点是环境保护税税率。环境保护税采用定额税率,其中,对应税大气污染物和水污染物的具体适用税额的确定和调整,由省、自治区、直辖市人民政府统筹考虑本地区环境承载能力、污染物排放现状和经济社会生态发展目标要求,在《环境保护税税目税额表》规定的税额幅度内提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务委员会和国务院备案。故D项符合题意。
5.【答案】ACD。解析:本题考查的知识点是环境保护税税率——计税单位。环境保护税计税单位:应税大气污染物、水污染物的计税单位为每污染当量;应税固体废物计税单位为每吨;应税噪声计税单位为超标分贝。故A、C、D项符合题意。
点击查看 | 2022年注册会计师报名及考试时间 点击查询 | 2022年注册会计师报名条件查询
小编推荐: