中公财经 中公财经

注册会计师
 

中公财经:2022年注册会计师考试《税法》每日一练(5-10)

2022-05-10 11:27:40  

2022年注册会计师考试《税法》每日一练

1.某公司2019年从业人数130人,资产总额2000万元,年度应纳税所得额210万元,则该公司当年应纳企业所得税为( )。

A.10.5万元

B.52.5万元

C.42万元

D.16万元

2.某企业成立于2019年5月,其财务人员于2020年4月向聘请的注册会计师咨询可享受企业所得税优惠政策的小型微利企业认定标准。财务人员的下列表述中,符合税法规定的是( )。

A.小型微利企业优惠政策可适用于限制性行业

B.年度中间开业的小型微利企业从下一实际经营期开始确定相关指标

C.计算小型微利企业从事人数指标时不包括企业接受的劳务派遣人数

D.小型微利企业资产总额指标按企业全年的季度平均值确定

3.个人取得的下列利息收入中,应缴纳个人所得税的是( )。

A.财政部发行国债的利息

B.国家发行金融债券的利息

C.企业发行公司债券的利息

D.个人教育储蓄存款的利息

4.居民个人取得的下列所得中,在计算缴纳个人所得税时可享受专项附加扣除的是( )。

A.偶然所得

B.财产转让所得

C.综合所得

D.财产租赁所得年

5.下列关于城市维护建设税税务处理的表述中,符合税法规定的是( )。

A.收取的污水处理劳务收入免征城市维护建设税

B.实行增值税期末留抵退税的纳税人,准予从城市维护建设税的计税依据中扣除退还的增值税税额

C.退还出口产品增值税时应同时退还已缴纳的城市维护建设税

D.海关进口产品代征的增值税应同时代征城市维护建设税



1.【答案】D。解析:从事国家非限制和禁止行业,同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元的企业为小型微利企业;对于小型微利企业自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;应纳税额=100×25%×20%+(210-100)×50%×20%=16(万元)。故D项符合题意。

2.【答案】D。解析:小型微利企业享受税收优惠政策前提条件之一是其从事的是国家非限制和禁止行业,A项不符合题意;年度中间开业或者终止经营活动的,以其实际经营期作为一个纳税年度确定相关指标,B项不符合题意;从业人数包括与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受劳务派遣用工人数,C项不符合题意;从业人数和资产总额指标,应按企业全年的季度平均值确定,D项符合题意。

3.【答案】C。解析:财政部发行国债的利息,国家发行金融债券的利息,个人教育储蓄存款的利息属于免征个人所得税的范围,A、B、D项不符合题意。

4.【答案】C。解析:居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额,C项符合题意;偶然所得,财产转让所得,财产租赁所得属于按次征收,不可享受专项附加扣除,A、B、D项不符合题意。

5.【答案】B。解析:收取的污水处理劳务收入目前适用增值税即征即退政策,但城建税不随之退还,A项不符合题意;退还出口产品增值税和海关进口产品代征的增值税城建税“进口不征、出口不退”,C、D项不符合题意。

点击查看 | 2022年注册会计师报名及考试时间 点击查询 | 2022年注册会计师报名条件查询

小编推荐:

初级会计备考交流群:774352891

来源: 中公财经
