中公财经 中公财经

注册会计师
 

中公财经:2022年注册会计师考试《税法》每日一练(5-16)

2022-05-16 10:43:27  

2022年注册会计师考试《税法》每日一练

1.居民甲将一套价值100万元的一居室住房与居民乙交换成一套两居室住房,支付给乙换房差价款50万,当地契税税率为4%,则甲应缴纳的契税为( )万元。

A.0

B.4

C.2

D.6

2.下列行为中,属于土地增值税征税范围的是( )。

A.企业间的房屋置换

B.某企业通过福利机构将一套房产无偿赠与养老院

C.某人将自有的一套闲置住房出租

D.某人将自有房产无偿赠与子女

3.下列车船中,免征车船税的是( )。

A.洒水车

B.双燃料轻型商用车

C.纯天然气动力船舶

D.非机动驳船

4.货物运输合同计征印花税的计税依据是( )。

A.运输收入

B.运输收入加保险费

C.运输收入加装卸费

D.运输收入加所运货物金额

5.预约定价安排中确定关联交易利润水平应采取的方法是( )。

A.中位值法

B.百分位法

C.八分位法

D.四分位法

1.【答案】C。解析:房屋交换中,由支付补价的一方按价差计算缴纳契税,应纳契税税额=50×4%=2(万元)。故C项符合题意。

2.【答案】A。解析:企业间的房屋置换,属于土地增值税征税范围,A项符合题意;房产无偿用于公益事业捐赠或者赠与直系亲属,不属于土地增值税征税范围,B、D项不符合题意;出租未发生房产的权属转移,不发生土地增值税的纳税义务,不征收土地增值税,C项不符合题意。

3.【答案】C。解析:洒水车无免税优惠,照章征税,A项不符合题意;双燃料轻型商用车和非机动驳船减半征收车船税,B、D项不符合题意;纯天然气动力船舶免征车船税,故C项符合题意。

4.【答案】A。解析:货物运输合同印花税的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运输货物的金额、装卸费和保险费等。故A项符合题意。

5.【答案】D。解析:预约定价安排采用四分位法确定价格或者利润水平,在预约定价安排执行期间,如果企业当年实际经营结果在四分位区间之外,税务机关可以将实际经营结果调整到四分位区间中位值。故D项符合题意。

小编推荐:

注册会计师备考交流群:774352891

来源: 中公财经
