中公财经 中公财经

注册会计师
 

中公财经:2022年注册会计师考试《税法》每日一练(5-24)

2022-05-24 10:40:34  

2022年注册会计师考试《税法》每日一练

1.按照随进口货物的价格由高至低而由低至高设置的关税税率计征的关税是( )。

A.复合税

B.滑准税

C.选择税

D.从量税

2.某进出口公司2019年7月进口化妆品一批,购买价34万元,该公司另支付入关前的运费3万元,保险费无法确定,化妆品关税税率为30%,该公司应缴纳的关税为( )。

A.10.20万元

B.10.23万元

C.11.10万元

D.11.13万元

3.下列应税污染物中,在确定计税依据时只对超过规定标准的部分征收环境保护税的是( )。

A.固体废物

B.大气污染物

C.工业噪声

D.水污染物

4.下列项目占用耕地,可以直接免征耕地占用税的是( )。

A.军事设施

B.铁路线路

C.机场跑道

D.港口码头

5.某企业2018年初占用土地25000平方米,其中托儿所占地1000平方米,其余为生产经营用地;6月购置一栋办公楼,占地2000平方米。该企业所在地城镇土地使用税年税额6元/平方米,则该企业2018年应缴纳的城镇土地使用税为( )。

A.144000元

B.150000元

C.151000元

D.156000元

1.【答案】B。解析:滑准税是一种关税税率随进口货物价格由高至低而由低至高设置计征关税的方法。也就是进口货物的价格越高,其进口关税税率越低,进口货物的价格越低,其进口关税税率越高,目的是为了维护该货物在国内市场价格的稳定。

2.【答案】D。解析:本题考查的知识是关税应纳税额的计算。当进口货物保险费无法确定确定,按照(货价+运费)×3‰进行计算,保险费为(34+3)×3‰=0.11(万元),关税的完税价格为(货价+运费+保险费)=(34+3+0.111)=37.11(万元),关税=关税的完税价格×税率=37.11×30%=11.13(万元),D项符合题意。

3.【答案】C。解析:工业噪声按照超过囯家规定标准的分贝数确定计税依据。选项A,应税固体废物按照固体废物的排放量确定计税依据;选项BD,应税大气污染物、应税水污染物接照污染物排放量折合的污染当量数确定计税依据。

4.【答案】A。解析:军事设施占用耕地,免征耕地占用税;选项BCD减按2元/平方米征收耕地占用税。

5.【答案】B。解析:本题考查的知识是城镇土地使用税的计税依据、应纳税额计算和税收优惠以及纳税义务发生时间。企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园,其用地能与企业其他用地明确区分的,免征城镇土地使用税,所以托儿所占地1000平方米免征城镇土地使用税;购置的新办公楼,当月增加次月开始缴纳城镇土地使用税;该企业2018年应缴纳的城镇土地使用税=(25000-1000)×6+2000×6÷12×6=150000(元),B项符合题意。

小编推荐:

注册会计师备考交流群:774352891

来源: 中公财经
