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2019年注册会计师《税法》章节练习题:第四章.企业所得税法(3)

2019-02-14 15:43:07  

2019年注册会计师考试备考已经开始,备考的目的就是为了通过考试,想知道自己备考的成果如何?一测便知。中公会计为广大考生准备了每一章的章节练习题,快来自测一下吧。

1.【单选题】某生产企业,2017年全年销售额1900万元,成本600万元,税金及附加460万元,各种费用400万元,已知上述成本费用中包括新产品开发60万元、广告费支出200万元。该企业2017年应纳企业所得税( )万元。

A. 24

B. 32

C. 46.8

D. 102.5

2.【单选题】根据企业所得税法的规定,下列对长期待摊费用的税务处理不正确的是( )。

A. 固定资产修理支出,增加固定资产价值,计提折旧

B. 固定资产改良支出,有关固定资产已提足折旧,可作为长期待摊费用,在规定的期间平均摊销

C. 固定资产大修理支出,按照固定资产尚可使用年限分期摊销

D. 已足额提取折旧的固定资产的改建支出,按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销

3.【单选题】下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计提依据的是( )。

A. 转让无形资产使用权的收入

B. 因债权人原因确实无法支付的应付款项

C. 转让无形资产所有权的收入

D. 盘盈固定资产收入

点击下一页可查看答案

1.【答案】D

【解析】广告费扣除限额=1900×15%=285(万元),大于广告费支出200万元,所以200万元可以全额扣除,无需调整。新产品的开发费可以全额扣除,此外可以加计扣除50%,应纳所得税=(1900-600-460-400-60×50%)×25%=102.5(万元)。

知识点:“广告费和业务宣传费的扣除”

2.【答案】A

【解析】企业的固定资产修理支出可在发生当期直接扣除。

知识点:“长期待摊费用的税务处理”

3.【答案】A

【解析】选项BC,应该计入营业外收入;选项D,固定资产盘盈应作为前期差错记入“以前年度损益调整”科目。

知识点:“业务招待费的扣除”

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来源: 中公会计

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