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1.【多选题】A市建筑公司(增值税一般纳税人)2016年2月承接K县的工程项目,2017年12月取得该项目的建筑服务价款206万(含税价),当月支付给分包方C公司分包款51.5万(含税价,C公司为一般纳税人,A市建筑公司选择简易计税)。2016年10月承接J市的工程项目,2017年12月取得该项目的建筑服务价款555万(含税价),当月支付给分包方B公司分包款111万(含税价,B公司为一般纳税人,A市建筑公司提供的为清包工服务,未选择简易计税)。当月取得进项税额50万(包含用于K地简易计税项目的进项15万)A建筑公司关于城市维护建设税和教育费附加说法正确的有( )。
A.应在K地主管税务机关缴纳城市维护建设税和教育费附加0.36万元
B.应在K地主管税务机关缴纳城市维护建设税和教育费附加0.45万元
C.应在J地主管税务机关缴纳城市维护建设税和教育费附加0.8万
D.应在A地主管税务机关缴纳城市维护建设税和教育费附加1.2万元
2.【多选题】位于某市的甲地板厂为外商投资企业,2017年8月份购进一批木材,取得增值税专用发票注明不含税价格800000元,当月委托位于县城的乙工厂加工成实木地板,支付不含税加工费150000元(乙厂无同类实木地板销售价格)。乙工厂11月份交付50%实木地板,12月份完工交付剩余部分。已知实木地板消费税税率为5%。甲厂11月份因出租厂房未申报纳税,被税务机关查补增值税款10万元,罚款10万元。甲厂11月应纳增值税3万元(其中减免1万元,还有1万元当月即征即退),同时补交上月漏交的增值税0.5万元。下列说法正确的有( )。
A.乙工厂11月应代收代缴城市维护建设税1250元
B.乙工厂11月应代收代缴城市维护建设税2500元
C.甲厂11月份被税务机关查补增值税税款需要补交城建税14000元
D.甲厂11月份向主管税务机关总计应缴纳的城建税为8750元
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1.【答案】ACD
(1)跨县(市、区)提供建筑服务,小规模纳税人与选择简易计税方法一般纳税人,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的征收率在建筑服务发生地预缴税款。
A建筑公司应在K地主管国税机关预缴增值税:
应预缴税款=(206-51.5)÷(1+3%)×3%=4.5(万元),
应在K地主管税务机关缴纳城市维护建设税和教育费附加=4.5×(5%+3%)=0.36(万元);
(2)A建筑公司应在J地主管国税机关预缴增值税:
应预缴税款=(555-111)÷(1+11%)×2%=8(万元),
应在J地主管税务机关缴纳城市维护建设税和教育费附加=8×(7%+3%)=0.8(万元);
(3)跨县(市、区)提供建筑服务,在建筑服务发生地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报,计算当期应纳税款,扣除已预缴的税款后的余额在机构所在地缴纳。
建筑公司向主管国税机关进行纳税申报。
应纳税款=[555÷(1+11%)×11%-(50-15)]+[(206-51.5)÷(1+3%)×3%]=24.5(万元);
应补税款=应纳税款-已预缴税款=24.5-(8+4.5)=12(万元),
应在A地主管税务机关缴纳城市维护建设税和教育费附加=12×(7%+3%)=1.2(万元)。
考点提示:
纳税人跨地区提供建筑服务、销售和出租不动产的,应在建筑服务发生地、不动产所在地预缴增值税,以预缴增值税税额为计税依据,并按预缴增值税所在地的城市维护建设税适用税率和教育费附加征收率就地计算缴纳城市维护建设税和教育费附加。
预缴增值税的纳税人在其机构所在地申报缴纳增值税时,以其实际缴纳增值税税额为计税依据,并按机构所在地的城市维护建设税适用税率和教育费附加征收率就地计算缴纳城市维护建设税和教育费附加。
2.【答案】AD
【解析】选项AB:委托加工地板由乙工厂代收代缴的城市维护建设税=(800000+150000)÷(1-5%)×5%×5%×50%=1250(元)。选项C:甲厂11月份被税务机关查补增值税税款需要补交城建税=100000×7%=7000(元)。选项D:11月甲企业总计应缴纳的城建税=(10+3-1+0.5)×7%×10000=8750(元)。
【小结】
1.纳税人违反“二税”有关规定,被查补“二税”和被处以罚款时,也要对其未缴的城建税进行补税和罚款;补“二税”而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据;
2.城建税进口不征、出口不退;
3.城建税按减免后实际缴纳的“二税”税额计征,即随“二税”的减免而减免;
4.对“二税”实行先征后返、先征后退、即征即退,除另有规定外,对随“二税”附征的城建税和教育费附加,一律不退(返)还;
5.消费税委托加工的,以委托加工收回的消费品计算消费税。
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