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《个人所得税专项附加扣除暂行办法》终于来了,但如何操作才能受益更多呢?

2019-01-11 16:41:46  

2019年我们迎来了史上改革力度最大的个人所得税改革方案,此次个人所得税法的修订开启了综合与分类相结合的新税制,也对税法的不足进行了进一步的完善。其中《专项附加扣除》更是回应了广大纳税人的呼声,切实为纳税人减轻税负。那么满足扣除条件的小伙伴们如何填报专项附加扣除信息以保证顺利抵扣且最大限度的减少纳税呢?不要走开,请继续往下看:

我们以子女教育支出为例。

纳税人子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月1000元标准定额扣除。也就是说,如果纳税人有多个子女接受全日制的学历教育,可以加倍扣除。

学历教育包括义务教育阶段、高中阶段、高等教育阶段,基本覆盖了我国教育实际情况。《办法》特别规定,年满三岁至小学前的子女,也可以按该标准扣除,考虑了我国子女三岁开始上幼儿园的实际情况,最大程度的减轻纳税人的负担。

父母可以根据双方的收入情况,合理选择分摊方式,最大限度的享受税法改革带来的好处。比如丈夫扣除该项支出前每月的应纳税所得额为4000元,妻子为3000元,选择由丈夫按扣除标准100%扣除,比选择由妻子扣除或双方分别按扣除标准的50%扣除能减少到更多的税费。给大家分析一下,由于不同收入级数的税率不同,如果全部由丈夫扣除,该家庭当月须缴纳个税为(4000-1000)*3%+3000*3%=180元,由妻子扣除,该家庭当月缴纳的个税为4000*10%-210+(3000-1000)*3%=250元,由夫妻两均分扣除的情况下,为(4000-500)*10%-210+(3000-500)*3%=215元。如果丈夫或妻子的收入更高,达到了更高的级数,不同分摊扣缴产生的税费差异更加明显。所以纳税人应以家庭为单位做好税收筹划,最大限度的享受新个税带给我们的好处。

其他五大类的专项附加扣除中如“个人接受本科及以下学历继续教育、大病医疗、住房贷款利息和赡养老人支出”都是可以在夫妻之间或兄弟姐妹之间,甚至父母和子女之间选择分摊,大家可以根据自己及家人的收入级数及对应的税率,选择合理的分摊方式,最大限度的减少纳税,享受新个人所得税法带给我们的好处。

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来源: 中公会计

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