喜大普奔、喜大普奔,在新个税改革的春风下,温暖到了我们社会的处处角落。那么今天就总结一下今年的个税改革对我们的日常生活有什么影响吧。
1、起征点从3500元提高至5000元,同时拉大每一级之间的极差的影响。
下图是个人所得税税率表
(非居民个人工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得适用)
级数 | 应纳税所得额 | 税率(%) | 速算扣除数 |
1 | 不超过3000元的 | 3 | 0 |
2 | 超过3000元至12000元的部分 | 10 | 210 |
3 | 超过12000元至25000元的部分 | 20 | 1410 |
4 | 超过25000元至35000元的部分 | 25 | 2660 |
5 | 超过35000元至55000元的部分 | 30 | 4410 |
6 | 超过55000元至80000元的部分 | 35 | 7160 |
7 | 超过80000元的部分 | 45 | 15160 |
我们用小张的例子来给大家说明。
小张目前在一家国有企业上班,每月税前工资15000元,其中涉及到五险一金个人负担的部分约22%,按照旧的个税计算方式,其本月需要交纳个税为(15000-15000*22%-3500)*20%-555=1085元。按照我们新的个税计算方式,本月需要交纳的个税为(15000-15000*22%-5000)*10%-210=460元。税前薪资一点没变,仅仅因为个税改革的影响,小张实际上到手的工资增加了1085-460=625元。由于起征点这一项的影响,小张的税负减少了一半有余。小张实际增加的625元看似对于每月收入过万的他影响不是很大,综合全年来看,625*12=7500元,无形中小张全年增加了7500元的可支配收入,相当于国家给小张发了一笔不收税的“年终奖”。
2、各项专项附加扣除的影响。
个税改革中除了普及大众的起征点和级差的影响,同时国家针对我们的国计民生,针对民众提出来的:“养不起孩子,上不起学”,“不敢得病,看不起病”,“我不是房奴,因为买不起房”,“别说买房了,租房子也要了命”等等涉及到社会不同方面的关键问题,给出了国家的“药方”。
本次涉及专项附加扣除一共6项,分别是“子女教育”、“继续教育”、“大病医疗”,“住房贷款利息”,“住房租金”,“赡养老人”。分别针对不同阶段,社会中不同的“弱势群体”给出了相对应的优惠政策。
对于现阶段孩子上学越来越贵的问题,新个税允许每个子女在接受全日制学历教育期间,每月扣除1000元的限额,当然只允许父母其中的一方来选择全额扣除或者分别每人扣除50%,咱们纳税人可以利用好这个政策,最大程度减轻自己的税负。
同样对于毛主席提出来的“活到老、学到老”的问题,国家也很重视,成年人要一直学习来给自己充电,如果有取得了各种专业资格证书的,可以当年扣除3600元。
看病难,看病贵。纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,个人负担确实很重的这一部分,国家又给出好政策扶持。在扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。当然可能会发生纳税人病重后,本身已经达不到个税的起征点那怎么办,配偶也可以来扣除,同时如果孩子未成年发生了医药费,父母也可以来进行扣除。
大家看看自己能使用哪些扣除呢?算算自己个税能少交多少吧!
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