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2018税务师《税法一》考点:简易计税方法计税规则

2018-08-23 14:44:57  
欢迎同学们来到中公会计税务师小黑板栏目!距2018年税务师考试已时日无多,同学们要打起精神向“钱”看,撸起袖子加油干了,风起于青萍之末,浪成于微澜之间,花“福”蝶还有“福”蝶效应,每天学些考试知识点,遇到考试,就不怕不怕啦!!加油哦,未来的税务师们!献给各位一篇2018税务师《税法一》考点,希望大家喜欢!!
简易计税方法计税规则

简易计税方法的应纳税额,是指按照销售额和增值税征收率计算的增值税额,不得抵扣进项税额,计算公式:

应纳税额=销售额×征收率

销售额=含增值税销售额÷(1+征收率)

【特别提示1】简易计税方法的适用对象,既包括小规模纳税人销售货物、提供应税劳务或应税服务;也包括一般纳税人的特殊销售或提供特定应税服务。

【特别提示2】这里销售额的含义与一般计税方法中销售额的含义一样,均是不含增值税的销售额。简易计税方法与一般计税方法的基本计税差异是:

(1)一般计税方法计算价税分离时使用的是税率,简易计税方法使用征收率计算价税分离。

(2)一般计税方法用销售额计算的是销项税额,简易计税方法用销售额计算的是应纳税额。

【特别提示3】

我国增值税的法定征收率是3%;一些特殊项目适用于减按2%的征收率执行。

全面“营改增”后的与不动产有关的特殊项目适用5%的征收率;一些特殊项目适用于1.5%的征收率执行。

【归纳】关于小规模纳税人征收率的运用

(一)小规模纳税人适用的征收率

1.按照3%的征收率计税——法定征收率

计税公式:销售额=含税销售额/(1+3%)

应纳税额=销售额×3%

2.减按2%征收率征收

计税公式:销售额=含税销售额/(1+3%)

应纳税额=销售额×2%

3.按照5%征收率征收

计税公式:应纳税额=销售额×5%

注意:不含税销售额有全额和差额的不同情况

适用情况:

(1)小规模纳税人销售自己取得或自建的不动产;

(2)出租的不动产(不含个人出租住房)。

4.减按1.5%征收率征收

计税公式:应纳税额=销售额×1.5%

销售额=含税销售额/(1+5%)

适用情况:

个人出租的住房。

【举例】甲快餐店(小规模纳税人)将一处门市房出租,收取当月含税租金50000元,取得的租赁收入应纳增值税=50000/(1+5%)×5%=2380.95(元)

【举例】张某将一处住房出租,收取当月含税租金3000元,取得的不含税租赁收入=3000/(1+5%)=2857.14元,未达到增值税起征点,免纳增值税。

【归纳】小规模纳税人的征收率运用

小规模纳税人的销售标的适用的征收率

自己使用过的固定资产(动产)减按2%

物品3%

自己未使用过的固定资产(动产)

旧货减按2%

取得或自建的不动产5%

出租不动产5%

个人出租住房1.5%

其他“营改增”服务3%

【例题•单选题】某服装厂为增值税小规模纳税人,2010年7月销售自己使用过3年的固定资产,取得含税销售额100000元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额40000元。2010年7月该服装厂上述业务应纳增值税( )元。(2011年)

A.2718.45

B.3106.80

C.3125.83

D.4077.67

【答案】B

【解析】应纳增值税=100000/(1+3%)×2%+40000/(1+3%)×3%=3106.80(元)。

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来源: 中公会计

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