中公财经 中公财经

税务师
 

2018税务师《税法一》考前模拟题(十)

2018-09-19 17:02:45  
2018税务师强化阶段的备考已经开启,你上路上了吗?该阶段主要任务是强化巩固考点,最好的方式是多做题,做题是查漏补缺的好手段,为锻炼大家的做题能力,中公会计小编特意整理了2018税务师《税法一》考前模拟题,一起练起来吧!

10. 某汽车制造厂(增值税一般纳税人)2008年9月经营情况如下:

购进业务:购进生产用原材料取得增值税专用发票上注明的增值税为3623800元;购进纪念品一批发给职工作为“十一”的节日礼物,取得增值税专用发票上注明的增值税为8900元;从小规模纳税人购进低值易耗品一批,普通发票上注明的价款为7890元,货物均已验收入库。

销售业务:销售自产轿车58辆,销售自产载重汽车56辆。

其他业务:将自产的轿车40辆向某汽车租赁公司进行投资,双方协议投资作价120000元/辆;将自产轿车3辆作为本企业固定资产;将自产的轿车4辆作为专车配给对企业发展有突出贡献的专家。

该企业生产的上述轿车不含税售价为180000元/辆,国家税务总局对同类型轿车核定的最低计税价格为180000元;载重汽车不含税售价为58000元/辆,轿车消费税税率为8%,成本利润率为8%。该企业上述业务税务处理正确的有 (  )。

A.应纳增值税141360元,应纳消费税1512000元

B.应纳增值税181200元,应纳消费税1771840元

C.应纳车辆购置税18000元

D.应纳车辆购置税126000元

[答案] A.D

[解析]①应纳增值税=×17%-3623800=141360(元)

②应纳消费税= (58+40+4+3) ×180000×8%=1512000(元)

③应纳车辆购置税=7×180000×10%=126000(元)

[免责声明]本文来源于网络转载,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请在30日内与本网联系,我们将在第一时间处理。
小编推荐:

2018税务师《税法一》考点:适用税率的特殊规定

2018税务师《税法二》考点:减免税优惠

2018税务师《财务与会计》考点:经济业务对会计等式的影响

2018税务师《涉税服务实务》考点:职工福利费范围、财务处理

来源: 中公会计
