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2017年税务师《税法一》考试试题及答案解析:选择题

2019-01-25 10:45:17  
历年试题在税务师职业资格考试备考中占据重要作用,为方便广大考生利用历年试题摸准命题思路,中公会计网特别整理了2017年税务师《税法一》考试试题及答案解析内容,大家快来做题或者估分吧!

2017年税务师《税法一》考试试题及答案解析

1.(单选题)

某卷烟批发企业2017年3月,批发销售给卷烟零售企业卷烟6标准箱,取得含税收入120万 元。该企业当月应纳消费税()万元。

A. 57.52

B. 37.01

C. 57.59

D. 11.43

参考答案:D

题目详解:当月应纳消费税=120+ (1 + 17%) x11%+0.005x250x200x6+10000=11.43 (万元)。

考查点:历年练习题

2.(单选题)

下列关于城市维护建设税的说法中,正确的是()。

A. 增值税实行即征即退办法的,随增值税附征的城市维护建设税予以退还

B. 城市维护建设税的适用税率,一般按纳税人所在地适用税率确定

C. 城市维护建设税的计税依据是纳税人应缴纳的增值税和消费税

D. 海关对进口产品代征消费税和增值税的,征收城市维护建设税

参考答案:B

题目详解:选项A :对增值税实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随增值税附征的 城市维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还;选项C :城市维护建设税的计税依据,是纳税人实 际缴纟内的增值税和消费税;选项D :对出口产品不退还已缴纳的城市维护建设税,对进口货物不征收城建 税(进口不征,出口不退)。

考查点:历年练习题

3.(单选题)

某卷烟厂为增值税一般纳税人,2017年1月收购烟叶5000公斤,支付收购金额65万元,已 开具烟叶收购发票。烟叶税税率20%。关于烟叶税的税务处理,下列表述正确的是()。

A. 卷烟厂自行缴纳烟叶税14.30万元

B. 卷烟厂自行缴纳烟叶税13.00万元

C. 卷烟厂代扣代缴烟叶税14.30万元

D. 卷烟厂代扣代缴烟叶税13.00万元

参考答案:B

题目详解:在中华人民共和国境内收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人。卷烟厂自行缴纳烟叶税=烟叶收购金额 x税率=65x20%=13 (万元)。

考查点:历年练习题

4.(单选题)

某矿山企业开果铝土矿和铅锌矿,2017年4月该企业销售铝土矿原矿15万吨、铅锌矿精矿 10万吨。铝土矿原矿不含税单价为150元/吨,铅锌矿精矿不含税单价为16500元/吨。铝土矿原矿资源税 税率为6%,铅锌矿精矿资源税税率5%。该企业当月应纳资源税()万元。

A. 10035.00

B. 10012.50

C. 8385.00

D. 8362.50

参考答案:C

题目详解:该企业当月应纳资源税=15x150x6%+10x16500x5%=8385 (万元)。

考查点:历年练习题

5.(单选题)

关于车辆购置税,下列说法正确的是()。

A. 进口自用应税小汽车的计税价格不包括消费税

B. 购买自用应税小汽车的计税价格包括增值税

C. 申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由,按照最低计税价格征收车辆 购置税

D. 以外币结算应税车辆价款的,按照申报纳税当月1日中国人民银行公布的人民币基准汇价,折合成 人民币计算应纳税额

参考答案:C

题目详解:选项A:进口自用的应税小汽车的计税价格应包括消费税;选项B :购进自用的车辆计税依据不包 括增值税;选项D :纳税人以外汇结算应税车辆价款的,按照申报纳税之日中国人民银行公布的人民币基 准汇价,折合成人民币计算应纳税额。

考查点:历年练习题

6.(单选题)

下列行为属于土地增值税征税范围的是()。

A. 村委会自行转让土地

B. 企业以房地产抵债

C. 事业单位出租闲置房产

D. 政府向国有企业划转土地使用权

参考答案:B

题目详解:土地增值税只对转让国有土地使用权的行为课税,转让非国有土地和出让国有土地的行为均不征 税。

考查点:历年练习题

7.(单选题)

某房地产开发公司开发一住宅项目,取得该土地使用权所支付的金额3000万元,房地产开 发成本4000万元,利息支出500万元(能提供金融机构贷款证明),所在省人民政府规定,能提供金融 机构贷款证明的,其他房地产开发费用扣除比例为4%。该公司计算土地增值税时允许扣除开发费用为( )万元。

A. 780.00

B. 700.00

C. 850.00

D. 500.00

参考答案:A

题目详解:允许扣除的开发费用=500+ (3000+4000) x4%=780 (万元)。

考查点:历年练习题

8.(单选题)

2017年4月,张某将2016年6月购入的商铺转让,取得收入600万元。张某持有购房增值 税普通发票,注明金额350万元、税额17.5万元,无法取得商铺评估价格。张某计算缴纳土地增值税时, 可以扣除旧房金额以及加计扣除共计()万元。

A. 350.00

B. 367.50

C. 385.88

D. 404.25

参考答案:B

题目详解:纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,可按发票所载金额并从购 买年度起至转让年度止每年加计5%的扣除。每满12个月计一年,本题中,2016年6月购入,2017年4月 转让,不足12个月,可以扣除旧房金额及加计扣除共计=350 + 17.5=367.5 (万元)。

考查点:历年练习题

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来源: 中公会计

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