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中级经济师(财税)专业练习题
1.某企业转让代个人持有的限售殷,取得转让收入100万元,但不能提供真实的限售股原值凭证。该企业就限售股转让应缴纳的企业所得税是( )万元。
A.10 B.15 C.21.25 D.25
2.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,应以同类固定资产的重置完全价值为计税基础的是( )。
A.盘盈的定资产 B.自行建造的同定资产
C.外购的国定资产 D.通过捐赠取得的定资产
3.2018年,某后民企业收入总额为3000万元(其中不征税收入400万元,符合条件的技术转让收入900万元),各项成本、费用和税金等扣除金额合计1800万元(其中含技术转让准予扣除的金额200万元)。2018年该企业应缴纳企业所得税( )万元。
A.25 B.50 C.75 D100
4.某小型零售企业2018年度自行申报收入总额250万元用258万元,经营亏损8万元。经主管税务机关审核,发现其发生的成本费用貞实,实现的收入无法确认,依据规定对其进行核定征收。假定应税所得率为9%。则该小型零售企业2018年度应缴纳的企业所得税为( )万元。
A.5.10 B.5.63 C.5.81 D.6.38
5.某贸易公司经海关批准暂时出境了一批展览会使用的货物,出境时向海关缴纳了相当于应纳税款的保证金,并于7个月后复运进境。关于该批货物关税的表述正确的是( )
A.不缴纳关税 B.纳关税
C.属于特定减免税范围 D.属于法定减免税范闺
参考答案:
1、【参考答案】C。中公解析:应缴纳的企业所得税=100×(1-15%)×25%=21.25(万元)。
2、【参考答案】A。中公解析:选项B,以竣工结箅前发生的支出为计税基础;选项C,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该資产达到预定用途发生的其他支出为计税基础;选项D,以该資产的公允价值和支付的相关税费为计税基础。
3、【参考答案】B。中公解析:应纳税额=(3000-400-1800-600)×25%=50(万元)。
4、【参考答案】D。中公解析:应纳所得税=258÷(1-9%)×9%×25%=6.38(万元)。
5、【参考答案】B。中公解析:本题考查关税的优患政策。经海关批准暂时出境的在展览会使用的货物,在岀境时纳税人向海关缴纳相当于应纳税款的保证金或提供其他担保的,可以暂不缴纳关税,并应当自出境之日起6个月内复运进境;若未按规定的期限复运进境的,海关应当依法征收关税。本题中已经超过了6个月的期限,所以应当征收关税。
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