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会计职称《经济法》模拟试卷及答案解析二(1)

2014-08-15 15:44:36  

一、单项选择题(本类题共25小题,每小题1分,共25分,每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号1至25信息点。多选、错选,不选均不得分)。

1.下列经济法主体中,不属于依法接受国家宏观调控和市场规制的主体是( )。 

A.中国人民银行 

B.商业银行 

C.经营者 

D.消费者

【答案】A

【解析】中国人民银行属于我国重要的调控主体。

 

2.下列选项中,不属于宏观调控行为中财税调控行为的是( )。 

A.预算调控行为 

B.国债调控行为 

C.价格调控行为 

D.税收调控行为

【答案】C

【解析】价格调控行为属于宏观调控行为中的计划调控行为。

 

3.下列选项中,不属于经济法责任中惩罚性责任的是( )。 

A.罚款 

B.吊销营业执照 

C.损害赔偿 

D.信用减等

【答案】C

【解析】损害赔偿属于赔偿性责任。

 

4.甲、乙、丙于2008年4月出资设立有限责任公司。2009年11月,该公司又吸收丁入股。2010年1月,该公司因经营不善造成严重亏损,拖欠巨额债务,被依法宣告破产。人民法院在清算中查明:甲在公司设立时作为出资的房产,其实际价额明显低于公司章程所定价额;甲的个人财产不足以抵偿其应出资额与实际出资额的差额。按照我国《公司法》的规定,对甲不足出资的行为,正确的处理方法是( )。 

A.甲以个人财产补交其差额,不足部分由乙、丙、丁补足 

B.甲以个人财产补交其差额,不足部分由乙、丙补足 

C.甲以个人财产补交其差额,不足部分待有财产时再补足 

D.甲、乙、丙、丁均不承担补交该差额的责任

【答案】B

【解析】根据规定,有限责任公司成立后,发现作为出资的非货币资产实际价额显著低于公司章程所定价额的,应当由交付该出资的股东补交其差额,公司设立时的其他股东对其承担连带责任。本题丁并非公司设立时的股东,因此,丁是不需要为此承担责任的,应由乙和丙承担补足出资的连带责任。

 

5.有限责任公司某股东欲转让出资,于2009年1月15日向其他股东发出书面转让通知。股东张某2009年3月1日收到该转让通知,张某需要在( )之前对该转让事项进行答复,否则视为同意转让。 

A.2009年3月15日 

B.2009年4月15日 

C.2009年3月31日 

D.2009年4月30日

【答案】C

【解析】根据规定,股东应就其股权转让事项书面通知其他股东征求同意,其他股东自接到通知之日起满30日未答复的,视为同意转让。本题股东张某收到通知的时间为3月1日,那么应该在3月31日之前作出答复,否则视为同意转让。

 

6.设立股份有限公司,由( )向公司登记机关申请登记。 

A.全体股东指定的代表 

B.全体发起人指定的代表 

C.共同委托的代理人 

D.董事会

【答案】D

【解析】股份有限公司应当由公司董事会办理公司设立登记手续,有限责任公司则由全体股东指定的代表或者共同委托的代理人办理公司设立登记手续。

 

7.根据《中华人民共和国合伙企业法》的有关规定,下列有关普通合伙企业的说法正确的是( )。 

A.经2/3以上的合伙人同意,合伙人可以劳务形式出资 

B.入伙的新合伙人对入伙前合伙企业的债务不承担连带责任 

C.退伙人对其退伙后合伙企业的债务不承担连带责任 

D.合伙人之间约定的合伙企业亏损的分担比例对合伙人和债权人均有约束力

【答案】C

【解析】经全体合伙人同意,合伙人可以劳务形式出资;入伙的新合伙人对入伙前合伙企业的债务应承担连带责任;退伙人对其退伙前合伙企业的债务应承担连带责任,而对其退伙后合伙企业的债务不承担连带责任;合伙人之间约定的合伙企业亏损的分担比例对合伙人具有约束力,对债权人是没有约束力的。

 

8.甲作为有限合伙企业的有限合伙人,以普通合伙人的身份与乙公司进行交易,乙公司有理由相信其为普通合伙人。根据规定,下列说法正确的是( )。 

A.甲针对该笔交易承担与普通合伙人同样的责任 

B.合伙企业不承担责任 

C.甲以其对合伙企业的出资额对该笔交易承担有限责任 

D.乙公司自行承担责任

【答案】A

【解析】第三人有理由相信有限合伙人为普通合伙人并与其交易的,该有限合伙人对该笔交易承担与普通合伙人同样的责任。因此,选项A是正确的。

 

9.下列关于中外合资经营企业解散和清算的说法中,正确的是( )。 

A.合营期限届满的,合营企业必须解散 

B.合营企业清算的,清算委员会成员一般应当在合营企业出资人一方的董事中选任 

C.合营一方不履行合营企业协议、合同、章程规定的义务,致使企业无法继续经营的,由董事会提出解散申请书,报审批机关批准 

D.合营企业解散时,其资产净额或者剩余财产减除企业未分配利润、各项基金和清算费用后的余额,超过实缴资本的部分为清算所得,应当依法缴纳所得税

【答案】D

【解析】合营企业合同或者章程约定的合营期限已经到期,而投资各方又无意继续延长合营期限,则合营企业解散;清算委员会的成员一般应当在合营企业的董事中选任;合营一方不履行合营企业协议、合同、章程规定的义务,致使企业无法继续经营的,由履行合同的一方提出申请,报审批机关批准。

 

10.甲厂向乙中学发函表示:我厂生产的校服,每套100元。如果贵校需要,请与我厂联系。乙中学回函:我校愿向贵厂订购3000套,每套单价100元。但需在校服上附加上学校的名称。2个月后,乙中学收到甲厂发来的3000套校服。但这批校服上没该校的名称。于是拒收,在这一过程中( )。 

A.乙中学违约,因其表示同意购买,合同即已成立 

B.甲厂违约,因为乙中学同意购买的是附有学校名称的校服 

C.双方当事人均违约,因为双方均未履行生效的合同 

D.双方当事人均未违约,因为合同还未成立,乙中学的回函,是一种新要约而非承诺

【答案】D

【解析】受要约人对要约的内容作出实质性变更的,为新要约,本题中,乙中学的回函对甲厂的要约作出实质性变更,即附加学校名称,是一种新要约而非承诺。

 

11.甲企业向银行借款150万元,乙企业为甲企业的贷款提供保证,后经银行的同意,甲企业将其中的50万元债务转让给丙企业,但是该转让行为未经乙企业的书面同意,根据《担保法解释》的规定,下列说法中,正确的是( )。 

A.乙企业不再承担任何保证责任 

B.乙企业仅就剩余的100万元承担保证责任 

C.乙企业仍需承担全部的保证责任 

D.乙企业应对其转让的50万元承担保证责任,剩余的100万元不再承担

【答案】B

【解析】债权人许可债务人转让部分债务,未经保证人书面同意的,保证人对未经其同意转让部分的债务,不再承担保证责任。本题中,甲企业转让50万元债务未经保证人书面同意,因此乙企业对该部分债务不再承担保证责任。

 

12.下列可以成为证券公司从业人员的是( )。 

A.因违法行为被开除的证券公司的从业人员 

B.被开除的国家机关工作人员 

C.因违反劳动纪律被辞退的某企业员工 

D.因违纪行为被开除证券登记结算机构的从业人员

【答案】C

【解析】因违法行为或者违纪行为被开除的证券交易所、证券登记结算机构、证券服务机构、证券公司的从业人员和被开除的国家机关工作人员,不得招聘为证券公司的从业人员。

 

13.根据《证券法》的规定,下列有关公开发行公司债券的说法中,正确的是( )。 

A.公开发行公司债券的,公司近3年平均可分配利润应足以支付公司债券6个月的利息 

B.公开发行公司债券筹集的资金,可以用于生产性支出和非生产性支出 

C.前一次公开发行的公司债券尚未募足的,不得再次公开发行公司债券 

D.公开发行公司债券的股份有限公司,净资产应不低于人民币6000万元

【答案】C

【解析】根据规定,公开发行公司债券的,公司近3年平均可分配利润应足以支付公司债券1年的利息,因此选项A的说法是错误的;公开发行公司债券筹集的资金,必须用于核准的用途,不得用于弥补亏损和非生产性支出,因此选项B的说法是错误的;公开发行公司债券的股份有限公司,净资产应不低于人民币3000万元,因此选项D的说法是错误的。

 

14.某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品取得含税价款117万元,销售免税药品取得收入50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为( )。 

A.14.73万元 

B.12.47万元 

C.10.20万元 

D.17.86万元

【答案】B

【解析】不得抵扣的进项税额=全部进项税额×免税项目或非应税项日的收入额;免税项目或非应税项目收入额与相关应税收入额的合计=6.8×50÷(100+50)=2.27(万元),应纳税额=117÷1.17×17%-(6.8-2.27)=12.47(万元)。

 

15.某酒厂为增值税一般纳税人,2009年8月销售红酒取得收入100万元,销售啤酒取得收入200万元,销售黄酒取得收入50万元,在销售时同时收取的包装物押金分别为5.85万元、11.7万元,23.4万元。则该企业当月增值税销项税为( )。 

A.59.5万元 

B.63.5万元 

C.60.35万元 

D.69.5万元

【答案】C

【解析】酒类销售增值税销项税=(100+200+50)×17%=59.5(万元),红酒包装物押金应当在发出时计入销售额计算销项税=5.85÷(1+17%)×17%=0.85(万元),黄酒、啤酒包装物押金应当在逾期未收回时计入销售额计算增值税销项税,收取时不计税。该企业当期增值税销项税=59.5+0.85=60.35(万元)。

 

16.根据企业所得税法规定,下列说法正确的是( )。 

A.企业发生的费用一律不得重复扣除 

B.企业的不征税收入产生的费用可以按一般的费用进行扣除 

C.企业发生的工资都可以在税前扣除 

D.企业依照有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费可以扣除

【答案】D

【解析】除企业所得税法和本条例另有规定外,企业实际发生的成本、费用、税金、损失和其他支出,不得重复扣除,如三新费用可以加计扣除,支付给残疾人员的工资也可以加计扣除;企业不征税收入用于支出所形成的费用或者财产,不得扣除或者计算对应的折旧、摊销扣除;企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除,这里强调合理,并不是说都可以扣除。

 

17.2009年度某企业财务资料显示,2009年开具增值税专用发票取得收入2000万元,另外从事运输服务,收入220万元。收入对应的销售成本和运输成本合计为1550万元,期间费用为200万元,营业外支出100(其中90万为公益性捐赠支出),上年度企业自行计算亏损50万元,经税务机关核定的亏损为30万元。企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为( )万元。 

A.90 

B.40.8 

C.44.4 

D.23.4

【答案】C

【解析】会计利润=2000+220-1550-200-100=370(万元),捐赠扣除限额=370×12%=44.4(万元),实际捐赠支出为90万元,税前准予扣除的捐赠支出为44.4万元。

 

18.某企业2009年政府向灾区捐赠自产货物一批,成本80万元,同类产品售价100万元,增值税税率17%,企业当年按照会计准则计算的会计利润是500万元,无其他纳税调整事项,所得税税率25%,企业当年应缴纳的所得税是( )万元。 

A.125 

B.134.25 

C.139.25 

D.145

【答案】C

【解析】本题分为视同销售和捐赠两项业务,视同销售调整应纳税所得额=100-80=20(万元),捐赠可税前扣除的捐赠限额=500×12%=60(万元),对外捐赠支出的金额=80+100×17%=97(万元),允许扣除60万元。合计纳税调增=(97-60)+20=57(万元),应纳企业所得税=(500+57)×25%=139.25(万元)

 

19.根据《企业国有资产法》规定,国家出资企业管理者的兼职有一定的限制,对此,下列说法错误的是( )。 

A.经履行出资人职责的机构同意,国有独资企业、国有独资公司的董事、高级管理人员不得在其他企业兼职 

B.未经股东会、股东大会同意,国有资本控股公司、国有资本参股公司的董事、高级管理人员不得在经营同类业务的其他企业兼职 

C.未经履行出资人职责的机构同意,国有独资公司的董事长不得兼任经理 

D.未经股东会、股东大会同意,董事、高级管理人员不得兼任监事

【答案】D

【解析】董事、高级管理人员不得兼任监事是法定的。

 

20、滥用行政权力排除、限制竞争行为的行为主体不包括( )。 

A.省级人民政府 

B.市人民政府 

C.工商行政管理部门 

D.国有电信企业

【答案】D

【解析】选项D属于经营者,不属于滥用行政权力的主体。

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