考察知识点
第十三章 不确认递延所得税负债的特殊情况
多项选择题
1.2019年12月31日,甲公司对商誉计提减值准备2 000万元。该商誉系2017年12月8日甲公司从丙公司处购买乙公司100%净资产吸收合并乙公司时形成的,初始计量金额为7 000万元,丙公司根据税法规定已经缴纳与转让乙公司100%股权相关的所得税及其他税费。根据税法规定,甲公司购买乙公司产生的商誉在整体转让或者清算相关资产、负债时,允许税前扣除。甲公司适用的所得税税率为25%,下列会计处理中正确的有( )。
A.2017年12月8日商誉的计税基础为0
B.2017年12月8日商誉的计税基础为7 000万元
C.2019年12月31日商誉产生的可抵扣暂时性差异不确认递延所得税资产
D.2019年12月31日应确认递延所得税资产500万元
1.【答案】BD。解析:此项吸收合并属于应税合并,2017年12月8日商誉的计税基础与账面价值相等,A项错误,B项正确;2019年12月31日商誉计提减值准备后,账面价值为5 000万元,计税基础为7 000万元,应确认递延所得税资产=(7 000-5 000)×25%=500(万元),C项错误,D项正确。
会计实务分录
1.存货跌价准备的计提
借:资产减值损失
贷:存货跌价准备
2.购入不需要安装的固定资产
借:固定资产
应交税费——应交增值税(进项税额)
贷:银行存款/应付账款等