在备考初级的学习过程中,大量做一些练习题和模拟题是考试备考过程中必不可缺少的环节。相信只要刻苦练习,总结归纳,总能查缺补漏完善知识储备的。每一天的坚持,初级会计考试网小编为大家整理了2021年《经济法基础》3月考前模考卷不定项选择题(1-12),备考初级会计的小伙伴们快来一起练习一下吧!
(一)
甲公司为我国境内居民企业,2019年有关收支情况如下:
(1)取得产品销售收入5000万元、转让机器设备收入40万元、国债利息收入20万元,客户合同违约金收入2万元。
(2)支付税收滞纳金3万元、银行加息10万元,向投资者支付股息30万元,向关联企业支付管理费17万元。
(3)发生业务招待费50万元,其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金合计2600万元。
要求:根据上述资料,分析回答下列问题。
1.甲公司下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是( )。
A.转让机器设备收入40万元
B.产品销售收入5000万元
C.客户合同违约金收入2万元
D.国债利息收入20万元
2.甲公司下列支出中,在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是( )。
A.税收滞纳金3万元
B.银行加息10万元
C向关联企业支付的管理费17万元
D.向投资者支付的股息30万元
3.甲公司在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的业务招待费( )。
A.50万元
B.25.2万元
C.30万元
D.25万元
4.甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额是( )。
A.2352万元
B.2402万元
C.2407万元
D.2406.8万元
(二)
2019年6月1日,A公司向B公司签发了一张出票后3个月付款,金额为50万元的商业汇票,该汇票载明C公司为付款人,D公司在汇票上签章作了保证,但未记载被保证人名称。B公司取得汇票后背书转让给E公司,但未记载背书日期,E公司于2019年8月15日向C公司提示承兑时,C公司以其所欠A公司债务只有30万元为由拒绝承兑。出具拒绝承兑的证明,连同票据一并交还于E公司,E公司拟行使追索权实现自己的票据权利。
要求:根据上述资料,分析回答下列问题。
1.该汇票未记载被保证人名称,被保证人是( )。
A.A公司
B.B公司
C.C公司
D.D公司
2.下列有关于背书转让的说法中正确的是( )。
A.未记载背书日期的背书无效
B.未记载背书日期的不得转让
C.背书日期属于相对记载事项
D.到期日前背书
3.E公司有权向( )追索。
A.A公司
B.B公司
C.C公司
D.D公司
4.E公司向A公司行使追索权的截止时间为( )。
A.2020年2月15日
B.2019年9月1日
C.2021年9月1日
D.2021年8月15日
(三)
甲酒厂系增值税一般纳税人,主要经营粮食白酒的生产和销售,2019年6月发生以下经济业务:
(1)进口一辆小汽车,将其作为固定资产供管理部门业务接待使用。海关确定的关税完税价格为36万元,关税税率25%。
(2)向某商场销售自产白酒80吨,开具普通发票,取得含税收入234万元,另收取包装物押金58.5万元。
(3)将自产的10吨白酒与某企业换取原材料一批,取得对方开具的增值税专用发票上注明价款25万元、增值税4.25万元。已知该批白酒的实际生产成本为1.2万元/吨,最低不含税销售价格为2.2万元/吨,平均不含税销售价格为2.5万元/吨,最高不含税销售价格为3万元/吨。
(4)生产一种新型白酒1吨,将其全部赠送给关联企业,已知该种白酒没有同类产品的销售价格,生产成本为1.5万元。
其他相关资料:增值税税率为13%,小汽车的消费税税率为9%;白酒的消费税税率为20%加0.5元/斤,成本利润率为10%。
要求:根据上述资料,分析回答下列问题。
1.甲酒厂进口业务应缴纳进口增值税和消费税计算正确的有( )。
A.应缴纳进口消费税=36×(1+25%)×9%=4.05(万元)
B.应缴纳进口消费税=36×(1+25%)÷(1-9%)×9%=4.45(万元)
C.应缴纳进口增值税=36×(1+25%)×13%=5.85(万元)
D.应缴纳进口增值税=36×(1+25%)÷(1-9%)×13%=6.43(万元)
2.向商场销售自产白酒应纳消费税税额为( )万元。
A.80×2000×0.5÷10000+234×20%=54.8
B.80×2000×0.5÷10000+(234+58.5)×20%=66.5
C.80×2000×0.5÷10000+(234+58.5)÷(1+13%)×13%=41.65
D.80×2000×0.5÷10000+(234+58.5)÷(1+13%)×20%=59.77
3.甲酒厂赠送给关联企业的新型白酒应缴纳消费税( )万元。
A.0.51
B.0.44
C.0.54
D.0.41
4.下列关于甲酒厂将自产白酒与某企业换取原材料的税务处理表述中,正确的有( )。
A.应按照平均不含税销售价格计征增值税
B.应按照最高不含税销售价格计征增值税
C.应按照最高不含税销售价格计征消费税
D.应按照平均不含税销售价格计征消费税