中公财经 中公财经

初级会计职称
 

2020年初级会计《经济法基础》第六章试题检测(7)

2019-05-22 20:50:57  

2019年初级会计考试顺利结束,2020年初级会计考试备考也已经开始,初级会计考试备考时,多做练习题是必不可少的,下面中公会计小编为大家准备了《经济法基础》练习题,希望给各位准备初级会计职称考试的考生提供帮助。

1. (单选题)农村居民李某占用耕地100平方米新建住宅,当地适用税额每平方米50元,另外占用80平方米农用耕地建设直接为农业生产服务的生产设施,则李某应该缴纳耕地占用税( )。

A.0

B.(100+80)×50×50%=4 500(元)

C.100×50×50%=2 500(元)

D.100×50=5 000(元)

2. (单选题)陈某将其一套价值50万元的住房与李某的一套价值80万元的住房交换,陈某以现金方式补偿给李某差价;另将一套价值100万元的门面房与王某同等价值的门面房等价交换。已知当地契税适用税率为3%,则下列关于上述房产应纳契税的计算中,正确的是(  )。(上述金额均不含增值税)

A.陈某应纳契税=(80-50)×3%=0.9(万元)

B.陈某应纳契税=(80-50)×3%+100×3%=3.9(万元)

C.李某应纳契税=(80-50)×3%=0.9(万元)

D.王某应纳契税=100×3%=3(万元)

点击下一页查看答案

(1/2)上一页 下一页

来源: 中公会计
