181.Tucariz 公司把DUO 加工成两种联产品,Big 和 Mini。购买1,000 加仑的Duo 要花$2,000。把1,000加仑加工成800 加仑的Big 和200 加仑的Mini 要花费$3,000 的加工成本。Big 和Mini 的单价分别是$9/加仑和$4/加仑。若果采用分离点销售值法把联合成本分配至最终产品,请问生产每加仑的Big 的成本是多少?(数值近似到美分)
A.$5.00/加仑
B.$4.50/加仑
C.$5.63/加仑
D.$3.38/加仑
182.Tempo 公司在一道联合工序上生产三种产品。因为在分离点任何一种产品都没有市价,三种产品需进一步加工后才能出售。每批的联合成本为$315,000。其他信息如下所示:
若公司采用可实现净值法来分配联合成本,则会分配多少联合成本至每件C 产品?
A.$2.10
B.$2.65
C.$3.15
D.$3.78