中公财经 中公财经

CMA
 

2020年CMA考试《P2》每日一练(10-14)

2020-10-14 09:04:56  

参考答案

1.【答案】D。解析:A选项,挥泪清仓大甩卖。分析信用申请人,要考虑增量的收益是否大于增量的成本,即从利润最大化的角度考虑。

2.【答案】C。解析:新增的赊销收入=40,500,000×80%×20%=$6,480,000

新增赊销收入所增加的应收账款=新增赊销收入/增量赊销额的应收账款周转率=6,480,000/(360÷40)=$720,000

信用期改变之前的应收账款水平=原赊销额/原有的应收账款周转率=(40,500,000×80%)/(360÷30)=$2,700,000

与原赊销额相关的新的应收账款水平=原赊销额/新的应收账款周转率=(40,500,000×80%)/(360÷40)=$3,600,000

与原有销售有关的应收账款投资增加=3,600,000-2,700,000=$900,000

平均应收账款余额增加=720,000+900,000=$1,620,000

3.【答案】C。解析:增加的销售收入=$720,000

增加的变动成本=$720,000×80%=$576,000

与新增销售有关的应收账款增加额=增量的销售收入/新增的应收账款周转率

=720,000/(360÷75)=$150,000

新增销售增加的应收账款投资额=(变动成本/单位售价)×增加的应收账款=0.8×150,000=$120,000

增加的机会成本=120,000×20%=$24,000

净收益=720,000-576,000-24,000=$120,000

​以上就是小编给大家整理的CMA考试练习题了。想了解更多CMA考试资讯,请登录中公财经网CMA栏目。

点击返回题目

(2/2)上一页 下一页

来源: 中公财经

上一篇 2020年CMA考试《P2》每日一练(10-13)
下一篇 2021年CMA考试《P2》每日一练(4-23)
联系我们
注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
CMA
扫描二维码 进群即可领取CMA 全新备考资料包

CMA备考资料包快捷领取通道

 
 
关闭弹框
提交成功!
近期我们会联系您,请注意接听
微信扫码
加2021年CMA学习交流群
二维码
进群即可领备考资料包并通知考试时间
 

推荐活动

查看更多
换一批
电话 咨询 课程 APP
 
 

选择分校

全国 北京 广东 山东 江苏 上海 浙江 河南 四川 山西 河北 湖北 安徽 湖南 福建 陕西 辽宁 重庆 云南 江西 广西 天津 吉林 内蒙古 黑龙江 海南 贵州 青海 甘肃 新疆 宁夏 西藏
 

选择项目

国内财经证书domestic

初级会计职称 税务师 初级经济师 中级经济师 高级经济师

国际财经证书international

CMA

金融相关证书finance

证券从业 基金从业 期货从业 银行从业