2022年注册会计师考试《税法》每日一练
1.【单选题】甲公司2020年年初房产原值为16000万元,3月与乙公司签订租赁合同,约定自2020年4月起将原值1000万元的房产租赁给乙公司,租期3年,不含税月租金4万元,2020年4—6月为免租使用期间。甲公司所在地计算房产税余值减除比例为30%,甲公司2020年度应缴纳的房产税为( )万元。
A.2.88
B.7.08
C.130.98
D.133.08
2.【单选题】某企业拥有原值为10000万元的房产,2020年4月1日将其中的40%用于对外投资联营,双方约定投资期限10年,不承担投资风险,当年取得固定利润分红400万元。已知当地省级人民政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,该企业2020年度应纳房产税( )万元。
A.118.4
B.115.2
C.105.6
D.96
3.【单选题】某企业2020年4月投资2000万元取得4万平方米的土地使用权,用于建造面积为1万平方米的厂房,建筑成本和费用为2000万元,增加排水设施和排风设施等价值1000万,2020年11月竣工验收并投入使用。2020年12月对其中部分易损坏零部件进行更换,换入价值2000元,换出价值1000元。2020年12月的房产原值是( )。
A.5000万元
B.4000万元
C.5000.1万元
D.4000.1万元
4.【单选题】下列项目中,应以房产余值作为计税依据征收房产税的是( )。
A.以房产联营投资,共担经营风险的投资方
B.以房产联营投资,共担经营风险的被投资方
C.居民住宅区内业主出租的共有经营性房屋的出租方
D.居民住宅区内业主出租的共有经营性房屋的承租方
5.【单选题】甲企业与乙企业签订房屋租赁合同,将一幢原值5000万元的办公楼租给乙企业使用。合同规定因乙租期为2年,可在租赁开始时有1个月的免收租金期限。按照合同约定,该办公楼月租金40万元(不含增值税),写字楼于2019年12月29日交付承租方,并规定了甲自2020年2月1日起向乙收取租金。则甲企业在2020年应缴纳的房产税为( )万元。(当地的房产原值减除比例为20%)
A.48
B.52.8
C.56.8
D.57.6
1.【答案】D。解析:本题考查的知识点是房产税计税依据、应纳税额的计算。对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产余值缴纳房产税。从价计征房产税=15000×(1-30%)×1.2%+1000×(1-30%)×1.2%×6÷12=130.2(万元);从租计征房产税=4×6×12%=2.88(万元),甲公司2019年度应缴纳的房产税=130.2+2.88=133.08(万元)。故D项符合题意。
2.【答案】B。解析:本题考查的知识点是房产税计税依据、应纳税额的计算。对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,应根据有关规定由出租方按租金收入计缴房产税。该企业2020年应纳房产税=10000×(1-40%)×(1-20%)×1.2%+10000×40%×(1-20%)×1.2%×3÷12+400×12%=115.2(万元)。故B项符合题意。
3.【答案】B。解析:本题考查的知识点是房产税计税依据一般情况。房屋原值=“固定资产”科目中记载的房屋原价+地价+附属设备或配套设施+改扩建增加设备和设施的价值-被替换设备和设施的价值(需要经常更换的零配件除外),其中宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。本题宗地容积率=建筑物总面积÷地面面积=1÷4=0.25,小于0.5,则本题计征房产税的房屋原值=2000+2000÷4×2+1000=4000(万元)。故B项符合题意。
4.【答案】B。解析:本题考查的知识点是房产税计税依据特殊情况。联营投资的房产要区分用途,共担经营风险由被投资方依照房产余值缴纳房产税(被投资方真正拥有房屋所有权),收取固定收入,不承担经营风险由出租方按照房产租金缴纳房产税;居民住宅区内业主共有经营性房产要区分用途,自营的由共有业主依照房产余值缴纳房产税,出租的由共有业主按照房产租金缴纳房产税。故B项符合题意。
5.【答案】C。解析:本题考查的知识点是房产税计税依据、应纳税额的计算。对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产余值缴纳房产税。则甲企业2020年对于该办公楼应纳的房产税在1月从价计税,2月至12月从租计税,2020年甲企业应纳房产税=5000×(1-20%)×1.2%÷12×1+40×12%×11=4+52.8=56.8(万元)。故C项符合题意。
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