2018年税务师备考进行中,做题能巩固和强化记忆考点,是必不可少的复习手段,是备考过程中至关重要的环节。为加速考生备考,中公会计网为您整理了2018年税务师《涉税服务实务》基础练习题(十一),快点来做题吧!
单项选择题
1.甲公司2016年全年主营业务收入为2000万元,出租固定资产收入600万元,营业外收入为10万元,实际发生广告费和业务宣传费395万元,其当年税前可以扣除的广告费和业务宣传费是( )万元。
A.2000
B.600
C.395
D.390
2.下列应该按照“稿酬所得”项目征收个人所得税的是( )。
A.转让专利权取得的所得
B.作者将自己的文字作品手稿原件公开拍卖的所得
C.作者将自己的文字作品手稿复印件竞价取得的所得
D.出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图片形式出版而取得的稿费收入
3.下列各项中,不属于免征或暂免征收城镇土地使用税的有( )。
A.公安局无偿使用纳税单位的土地
B.供热企业为工厂供热所使用的土地
C.专门经营农产品的农贸市场用地
D.名胜古迹内管理单位的办公用地
4.下列项目中属于免征土地增值税的是( )。
A.个体工商户的房产评估增值
B.企业用房屋抵债
C.企业之间互换房产
D.双方合作建房,建成后分房自用的
5.某企业拥有两处房产,分别为:办公楼一栋,原值1200万元,2017年5月31日将其中的50%用于出租,租期2年,年不含税租金收入140万元;厂房一栋,原值500万元,安装电梯4台,每台价值2000元;企业2017年缴纳的房产税是( )万元。(已知当地税务机关规定的房产原值扣除率为20%)
A.15.44
B.22.77
C.25.25
D.27.44
6.行政复议机构应当自受理行政复议申请之日起( )日内,将行政复议申请书副本或者行政复议申请笔录复印件发送被申请人,被申请人自收到之日起( )日内,提出书面答复,并提交当初作出具体行政行为的证据、依据和其他有关材料。
A.10;7
B.7;10
C.15;7
D.7;15
答案与解析:
1.【答案】D
【解析】扣除限额=(2000+600)×15%=390(万元),因为390<395,所以,本年可以税前扣除广告费和业务宣传费为390万元。
【点评】考核所得税的税前扣除项目,要熟悉掌握各个扣除项目的限额计算方法。
广告费和业务宣传费(常考)——暂时性差异
(1)扣除限额和比例
①一般企业:不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除;
②化妆品制造与销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造):30%
(2)烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在税前扣除;
(3)企业在筹建期间,发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除;
(4)计算扣除的基数:销售(营业)收入
(5)企业申报扣除的广告费支出应与赞助支出严格区分;
广告是通过工商部门批准的专门机构制作的;已实际支付费用,并已取得相应发票;通过一定的媒体传播。
(6)属于会计与税法的暂时性差异,可能出现纳税调增,也可能出现纳税调减。
2.【答案】D
【解析】其他选项属于“特许权使用费所得”项目。使用费,按特许权使用费所得项目征税。
3.【答案】B
【解析】自2016年1月1日至2018年12月31日,对向居民供热而收取采暖费的供热企业,为居民供热所使用的土地免征城镇土地使用税。
4.【答案】D
【解析】选项A,不属于土地增值税的征税范围;选项BC,属于土地增值税的征税范围;选项D,暂免征收土地增值税。
【点评】土地增值税是对有偿转让国有土地使用权及地上建筑物和其他附着物产权并取得增值性收入的单位和个人所征收的一种税。
5.【答案】B
【解析】
办公楼应纳的房产税=1200×50%×(1-20%)×1.2%+1200×50%×(1-20%)×1.2%÷12×5+140÷12×7×12%=17.96(万元)
厂房应纳的房产税=(500+2000÷10000×4)×(1-20%)×1.2%=4.81(万元)
应纳的房产税=17.96+4.81=22.77(万元)
【点评】考核房产税的计算,难度不大,掌握下面的计算公式,注意年中出租的要划分为两段分别计算。
6.【答案】B
【解析】行政复议机构应当自受理行政复议申请之日起7日内,将行政复议申请书副本或者行政复议申请笔录复印件发送被申请人,被申请人自收到之日起10日内,提出书面答复,并提交当初作出具体行政行为的证据、依据和其他有关材料。
【点评】考核行政复议的程序和时间,考前可以把时间再集中记忆一下。
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