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2019年税务师《涉税服务实务》考试试题及答案解析:单选题(2)

2019-02-19 11:12:23  
历年试题在税务师职业资格考试备考中占据重要作用,为方便广大考生利用历年试题摸准命题思路,中公会计网特别整理了2019年税务师《涉税服务实务》考试试题及答案解析内容,大家快来做题或者估分吧!

2019年税务师《涉税服务实务》考试试题及答案解析

1.(单选题)

胡某就职于境内某建筑公司,每月缴纳“五险一金”2000元,2017年12月公司对其发放了当月工资16000元,全年一次性奖金54000元,则胡某当月应缴纳的个人所得税为( )元。

A. 5295

B. 6915

C. 7415

D. 7790

参考答案:B

题目详解:胡某当月工资16000元高于税法规定的费用扣除额3500元,应按下列步骤计算全年一次性奖金应缴纳的个人所得税:

①先将当月取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数:54000÷12=4500(元),适用税率为10%,速算扣除数为105

②全年一次性奖金应缴纳的个人所得税=54000×10%-105=5295(元)。

当月工资应纳税所得额=(16000-2000-3500)=10500(元);

当月工资应缴纳的个人所得税=10500×25%-1005=1620(元);

综上,胡某当月应缴纳的个人所得税=5295+1620=6915(元)。

2.(单选题)

下列关于资源税的相关规定,表述正确的是( )。

A. 人造石油属于资源税的征税范围

B. 洗选煤销售额不包括洗选副产品的销售额

C. 水资源税的纳税义务发生时间为纳税人取用水资源的当日

D. 对出口应税产品免征资源税

参考答案:C

题目详解:选项A,原油属于资源税的征税范围,原油是指开采的天然原油,不包括人造石油;

选项B,洗选煤销售额包括洗选副产品的销售额,不包括洗选煤从洗选煤厂到车站、码头等的运输费用;

选项D,资源税仅对在我国境内开采生产应税产品的单位和个人征收,进口应税矿产品和盐不征收资源税;对出口应税资源也不免征或者退还已纳的资源税。

点评:本题考查的知识点是“资源税的征税范围及征收管理”。水资源是今年新增的考点,考生需要对资源税的考点要全面掌握。

3.(单选题)

下列关于销售额的确定,正确的是( )。

A. 以旧换新方式销售货物的,按销售方实际收取的不含增值税的全部价款为销售额

B. 以销售折让方式销售货物的,按未减除折让额的金额为销售额

C. 房地产开发企业按简易计税方法销售老项目的,以扣除土地价款后的余额为计税销售额

D. 金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额

参考答案:D

题目详解:选项A,以旧换新方式销售金银首饰,按实际收取的不含税的全部价款和价外费用确定销售额,除此以外销售的一般货物,按新货物同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格;选项B,以销售折让方式销售货物的,销售折让可以通过开具红字专用发票从销售额中减除;选项C,房地产开发企业销售其开发的房地产项目,以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款后的余额为销售额(选择简易计税方法的房地产老项目除外)。一般纳税人销售房地产老项目选择适用简易计税方法的,以及小规模纳税人销售房地产项目,在确定销售额时,均不得扣除支付给政府部门的土地价款。

点评:本题考查的是“增值税销售额的确定”,下面简单总结一下:

一、特殊销售方式的销售额

1.以折扣方式销售货物

①折扣销售:纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明是指销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明,未在同一张发票“金额”栏注明折扣额,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。

②销售折扣即现金折扣,通常是为了鼓励购货方及时偿还货款而给予的折扣优待,现金折扣发生在销货之后,而折扣销售则是与实现销售同时发生的,销售折扣不得从销售额中减除。

③销售折让:销售折扣与销售折让是不同的,销售折让通常是指由于货物的品种或质量等原因引起销售额的减少,即销货方给予购货方未予退货状况下的价格折让。销售折让可以通过开具红字专用发票从销售额中减除,未按规定开具红字增值税专用发票的,不得扣减销项税额或销售额。

2.以旧换新方式销售货物

纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额。

3.还本销售方式销售货物

纳税人采取还本方式销售货物的,不得从销售额中减除还本支出。

4.采取以物易物方式销售

以物易物双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额及进项税额。需要强调的是,在以物易物活动中,双方应各自开具合法的票据,必须计算销项税额,但如果收到货物不能取得相应的增值税专用发票或者其他增值税扣税凭证,不得抵扣进项税额。

4.(单选题)

下列情形中适用分2年抵扣进项税的是( )。

A. 房地产开发企业自行开发的房地产项目

B. 接受投资入股在会计制度上按固定资产核算的不动产

C. 融资租入的不动产

D. 租入的固定资产,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目

参考答案:B

题目详解:选项AC,不适用进项税额分2年抵扣的规定;选项D,可以全额抵扣。

点评:本题主要考查的是“不动产进项税额的抵扣”。掌握以下内容:

1.适用一般计税方法的试点纳税人,2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产,以及2016年5月1日后发生的不动产在建工程,其进项税额分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%。

2.取得不动产,包括以直接购买、接受捐赠、接受投资入股、自建以及抵债等各种形式取得不动产,不包括房地产开发企业自行开发的房地产项目。

3.房地产开发企业自行开发的房地产项目,融资租入的不动产,以及在施工现场修建的临时建筑物、构筑物,其进项税额不适用上述分2年抵扣的规定。

4.自2018年1月1日起,纳税人租入固定资产、不动产,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,其进项税额准予从销项税额中全额抵扣。

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来源: 中公会计

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