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2019年税务师《税法二》考试模拟试题及答案解析:综合分析题(1)

2019-01-28 18:41:08  

历年试题在税务师职业资格考试备考中占据重要作用,为方便广大考生利用历年试题摸准命题思路,中公会计网特别整理了2019年税务师《税法二》考试试题及答案解析内容,大家快来做题或者估分吧!

2019年税务师《税法二》考试试题及答案解析

1.(综合分析题)

某科技型中小企业,职工人数70人,资产总额900万元,被有关部门认定为技术先进型服务企业。2017年度生产经营业务

如下:

(1)取得主营业务收入2000万元,转让先进技术使用权(其拥有6年全球独占许可使用权)取得收入1000万元(发生相关的成本及相关税费400万元),处置固定资产取得收入200万元。

(2)发生与收入配比的成本共计1541万元。

(3)发生销售费用500万元(其中广告费455万元),管理费用400万元(其中业务招待费20万元,新产品研发费用16万元),财务费用50万元。

(4)企业所得税税前准予扣除的税金及附加30万元。

(5)营业外支出100万元(其中符合条件的公益性捐赠60万元)。

(6)7月份购进一台符合规定的环境保护专用设备,取得增值税专用发票注明的金额60万元,增值税10.2万元,该设备当月投入使用。

(7)计入成本费用中的合理实发工资总额300万元,拨缴职工工会经费7万元,发生职工福利费支出45万元,发生职工教育经费支出30万元。

根据上述资料,回答下列问题:

1).(单选题)

广告费支出应调整应纳税所得额( )万元。

A. 0

B. 5

C. 8

D. 10

参考答案:B

题目详解:可作为广告费支出扣除限额的销售(营业)收入=2000+1000=3000(万元),处置固定资产收入计入营业外收入,不作为广告费扣除限额的计算基数。

广告费支出扣除限额=3000×15%=450(万元),

广告费实际支出455万元,应纳税调整=455-450=5(万元)。

2).(不定项选择题)

业务招待费和新产品研发费用分别调整应纳税所得额( )万元。

A. 8

B. 5

C. 12

D. -12

参考答案:AD

题目详解:业务招待费扣除限额1=20×60%=12(万元)

业务招待费扣除限额2=3000×0.5%=15(万元)>12万元,所以业务招待费扣除限额为12万元,应纳税调整=20-12=8(万元)。

该企业为科技型中小企业,研发费用准许加计75%扣除,研发费用加计扣除纳税调整额=16×75%=12(万元),所以新产品研发费应调整应纳税所得额﹣12万元。

3).(不定项选择题)

职工工会经费、职工教育费、职工福利费分别调整应纳税所得额( )万元。

A. 1

B. 3

C. 5

D. 6

参考答案:ABD

题目详解:工会经费扣除限额=300×2%=6(万元)

实际拨缴工会经费7万元,应纳税调整=7-6=1(万元)。

此企业为技术先进型服务企业,职工教育经费支出不超过工资总额8%的部分,可以在税前扣除。

职工教育经费扣除限额=300×8%=24(万元)

职工教育经费实际支出30万元,纳税调整=30-24=6(万元)。

职工福利费扣除限额=300×14%=42(万元)

实际支出职工福利费45万元,纳税调整额=45-42=3(万元)。

4).(单选题)

技术转让所得应调整应纳税所得额( )万元。

A. 0

B. -500

C. -550

D. -600

参考答案:C

题目详解:企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。

技术转让所得=1000-400=600(万元)

技术转让所得纳税应调减=600-(600-500)×50%=550(万元),即技术转让所得应调整应纳税所得额﹣550万元。

5).(单选题)

公益捐赠应调整应纳税所得额( )万元。

A. 0

B. 1

C. 2

D. 3

参考答案:A

题目详解:利润总额=2000+1000+200-1541-500-400-50-30-100=579(万元)

可以税前扣除的捐赠限额=579×12%=69.48(万元)

实际支出公益捐赠60万,可以据实扣除,不用纳税调整。

6).(单选题)

该企业当年应纳所得税额( )万元。

A. 0

B. 4

C. 6

D. 10

参考答案:A

题目详解:应纳税所得额=利润总额579+广告5+招待8-加计12+工会1+教育6+福利3-技术550=40(万元)

企业应纳税所得额小于50万元,职工人数、资产总额和应纳税所得额均符合小型微利企业条件,可享受小型微利企业所得减按50%计入应纳税所得额,并按20%税率计算企业所得税的优惠政策。

应缴纳企业所得税=40×50%×20%==4(万元)

环保专用设备抵免所得税额=60×10%=6(万元)

本年抵免所得税额4万元,余额(6-4)2万元可在以后5个纳税年度内结转抵免。

点评:本题考查的知识点是技术先进型服务企业所得税的综合。本题具体涉及的知识点有技术先进型服务企业的优惠政策、小型微利企业的优惠政策、三费的纳税调整、公益性捐赠的纳税调整等事项。整体难度中等偏上,难的问题集中在最后计算应纳税所得额和应纳税额。前面一步算错,后面基本失分,所以需要保证前面常考查的知识点熟练掌握,这样即使后面的小问不能得分,前面基础性内容还是能得一部分分值的。

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来源: 中公会计

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