经典例题
【例题·计算题】甲企业2019年8月外购原材料,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额200万元、增值税26万元,运输途中发生损失5%,经查实属于非正常损失,则需要转出的进项税额为:
【答案】转出的进项税额=26×5%=1.3(万元)。
(1)还原计算进项税转出的方法——适用于计算抵扣进项税的农产品的非正常损失
【例题·计算题】2019年7月某企业(增值税一般纳税人)因管理不善,导致一批以往向农业生产者收购的大豆霉烂变质(本来准备用于直接再销售),账面成本9400元(含运费400元),则需要转出的进项税额为:
【答案】转出的进项税额=(9400-400)÷(1-9%)×9%+400×9%=926.11(元)。
(3)比例计算进项税转出的方法——适用于半成品、产成品的非正常损失
【例题·计算题】某服装厂(增值税一般纳税人)2019年7月因管理不善毁损一批账面成本30000元的服装,已知该批服装成本外购比例为60%,则需要转出的进项税额为:
【答案】其需要转出进项税=30000×60%×13%=2340(元)。
(4)净值折算转出的方法——适用于已抵扣过进项税的固定资产、无形资产或不动产改变用途、发生非正常损失等
不得抵扣的进项税额=固定资产、无形资产或者不动产净值×适用税率=(已抵扣进项税额+待抵扣进项税额)×不动产净值率
不动产净值率=(不动产净值÷不动产原值)×100%
【例题·计算题】某企业的一处使用中的原值450万元的不动产因管理不善造成失火毁损,已抵扣进项税27万元,待抵扣进项税18万元,不动产净值425万元,则需要转出的进项税:
【答案】需要转出的进项税=(27+18)×(425÷450)×100%=45×94.44%=42.5(万元)。