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2018年税务师《税法一》考试试题及答案解析

2018-11-12 17:35:59  

31.关于消费税从定价率计税销售额,下列说法正确的是( )。

A.消费税计税销售额包括增值税

B.金银首饰包装费不计入计税销售额

C.白酒包装物押金收取时不计入计税销售额

D.高档化妆品品牌使用费应计入计税销售额

31.【答案】D。解析:选项A错误:销售额是纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用;包括消费税但不包括增值税;选项B错误:包装费属于价外费用;选项C错误:对酒类产品生产企业销售除啤酒黄酒以外的酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均应并入酒类产品销售额中征收消费税。

32.下列污染物中,不属于环境保护税征税对象的是( )。

A.大气污染物

B.光污染

C.噪声污染

D.固体废物

32.【答案】B。解析:应税污染物是指《环境保护税税目税额表》《应税水污染物和当量值表》规定的大气污染物、水污染物、固体废物和噪声。

33.根据现行烟叶税法规定,下列说法正确的是( )。

A.烟叶税实行定额税率

B.烟叶税的纳税地点为烟叶收购地

C.烟叶税的纳税人是销售烟叶的单位

D.没收违法收购的烟叶,由销售烟叶的单位按销售额纳税

33.【答案】B。解析:选项A错误:烟叶税实行比例税率;选项B:纳税人收购烟叶应当向烟叶收购低的主管,税务机关申报纳税;选项C错误:烟叶税的纳税人是收购烟叶的单位;选项D错误:查处没收的违法收购烟叶,由收购罚没烟叶的单位按照购买金额计算缴纳烟叶税。

34.关于进口货物(非应税消费品)增值税计税依据的规定,下列说法正确的是( )。

A.以到岸价格为计税依据

B.以海关审定的成交价格为计税依据

C.以关税完税价格与关税税额之和为计税依据

D.以海关审定的成交价格与关税额之和为计税依据

34.【答案】C解析:进口货物一律使用组成计税价格计算应纳增值税。进口非应税消费品货物应纳税额的计算公式:应纳税额=(关税完税价格+关税)×税率。

35.关于资源税税收优惠,下列说法正确的是( )。

A.对深水油气田减征20%资源税

B.对低丰度油气田暂减征30%资源税

C.开采原油过程中用于加热的原油免征资源税

D.开采原油过程中同时开采的天然气免征资源税

35.【答案】C。解析:选项A错误:对深水油气田资源税减征30%;选项B错误:对低丰度油气田资源税暂减征20%;选项D错误:天然气的征税范围,包括专门开采或原油同时开采的天然气。

36.增值税一般纳税人购进的下列服务中,进项税额不得从销项税额中抵扣的是( )。

A.咨询服务

B.旅客运输服务

C.信息技术服务

D.货物运输服务

36.【答案】B。解析:特殊政策规定不得抵扣的进项税额:购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务。

37.关于转让金融商品征收增值税的规定,下列说法正确的是( )。

A.可以开具增值税专用发票

B.以卖出价为计税销售额

C.按照卖出价扣除买入价后的余额为计税销售额

D.转让金融商品出现的负差可结转到下一个会计年度的金融商品销售额中抵扣

37.【答案】C。解析:选项AB错误:金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额,不得开具增值税专用发票;选项D错误:转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。

38.2018年3月,某原油开采企业(增值税一般纳税人)销售原油取得不含税销售额3560万元,开采过程中的加热、修井使用原油1吨,用10吨原油与汽车生产企业换取一辆汽车,原油不含税销售价格0.38万元/吨,原油资源税率6%,该企业当月应纳资源税( )万元。

A.182.56

B.213.60

C.213.83

D.213.85

38.【答案】C。解析:该企业当月应纳资源税3560×6%+10×0.38×6%=213.6+0.23=213.83万元

39.2016年5月,某公司(增值税一般纳税人)购入不动产用于办公,取得增值税专用发票上注明价款2000万元、税额100万元,进项税额已按规定申报抵扣。2018年1月,该办公楼改用于职工宿舍,当期净值1800万元。该办公楼应转出进项税额( )万元。

A.85.71

B.90.00

C.100.00

D.198.00

39.【答案】B。解析:已抵扣进项税额的不动产,发生非正常损失或者改变用途,专用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额。不得抵扣的进项税额=(已抵扣进项税额+待抵扣进项税额)×不动产净值率。不动产净值率=不动产净值÷不动产原值×100%,该办公楼应转出进项税额=1800/2000×100=90万元

40.2018年3月,某公司将货物运往境外加工,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内进境。已知货物价值100万元,境外加工费和物料费30万元,运费1万元,保险费0.39万元,关税税率10%,该公司上述业务应缴纳关税( )万元。

A.3.10

B.3.14

C.10.14

D.13.14

40.【答案】B。解析:运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境,以境外加工费、料件费、复运进境的运费及相关费用保险费为基础,审查确定完税价格。该公司上述业务应缴纳关税(30+1+0.39)×10%=3.14万元

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来源: 中公会计

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