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2017年税务师《税法一》考试试题及答案解析:选择题

2019-01-25 11:17:43  
历年试题在税务师职业资格考试备考中占据重要作用,为方便广大考生利用历年试题摸准命题思路,中公会计网特别整理了2017年税务师《税法一》考试试题及答案解析内容,大家快来做题或者估分吧!

2017年税务师《税法一》考试试题及答案解析

1.(单选题)

某房地产开发公司为增值税一般纳税人,2016年4月30日前转让A项目部分房产,取得转 让收入30000万元;2016年5月1日后转让A项目部分房产,取得含税收入50000万元。该项目已达土地 增值税清算条件,该房地产公司对A项目选择"简易征收〃方式缴纳增值税。该公司在土地增值税清算时应 确认收入()万元。

A. 80000.00

B. 76190.48

C. 77619.05

D. 75045.05

参考答案:C

题目详解:房地产开发企业在营改增后进行房地产开发项目土地增值税清算时,按以下方法确定相关金额:土 地增值税应税收入=营改增前转让房地产取得的收入+营改增后转让房地产取得的不含增值税收入 =30000+50000+ (1+5%) =77619.05 (万元)。

考查点:历年练习题

2.(单选题)

2017年3月,某贸易公司进口一批货物。合同中约定成交价格为人民币600万元,支付境 内特许销售权费用人民币10万元、卖方佣金人民币5万元。该批货物运抵境内输入地点起卸前发生的运费 和保险费共计人民币8万元。该货物关税完税价格()万元。

A. 623.00

B. 615.00

C. 613.00

D. 610.00

参考答案:A

题目详解:关税完税价格=600 + 10+5+8=623 (万元)。

考查点:历年练习题

3.(单选题)

某货物运输企业为增值税一般纳税人,2017年4月提供货物运输服务,取得不含税收入 480000元;出租闲置车辆,取得含税收入68000元;提供车辆停放服务,取得含税收入26000元。以上 业务均选择一般计税方法。该企业当月销项税额是()元。

A. 95258.12

B. 94056.92

C. 65256.92

D. 64152.04

参考答案:C

题目详解:货物运输服务属于"交通运输服务〃,出租闲置车辆属于"有形动产租赁服务〃,车辆停放服务属 于"不动产租赁服务",该企业当月的销项税额=480000x11%+68000/ (1 + 17%) x17%+26000/(1 + 11%) x11%=65256.92 (元)。

考查点:历年练习题

4.(单选题)

下列单位不属于消费税纳税人的是()。

A. 委托加工应税消费品的单位

B. 受托加工应税消费品的单位

C. 进口应税消费品的单位

D. 生产销售应税消费品(金银首饰除外)的单位

参考答案:B

题目详解:消费税的委托加工业务,委托方是消费税的纳税人,受托方(个人除外)只是提供加工劳务并履行 代收代缴消费税的义务。

考查点:历年练习题

5.(单选题)

某公司为增值税一般纳税人,2017年3月提供平面设计服务取得收入36万元,提供网站 设计服务取得收入12万元,转让网络游戏虚拟道具取得收入22.6万元,上述收入均为含税收入。关于该公 司上述业务的增值税处理,下列说法正确的是()。

A. 按照"文化创意服务”计算的销项税额为4.00万元

B. 按照"文化创意服务”计算的销项税额为3.32万元

C. 按照"文化创意服务”计算的销项税额为2.04万元

D. 按照"销售无形资产”计算的销项税额为1.28万元

参考答案:D

题目详解:平面设计服务和网站设计服务属于"现代服务-文化创意服务〃,转让网络虚拟道具属于"销售无形资 产〃,文化创意服务的销项税额=(36 + 12) / (1+6%) x6%=2.72 (万元),销售无形资产的销项税 额=22.6/ (1+6%) x6%=1.28 (万兀)。

考查点:历年练习题

6.(单选题)

某建筑公司为增值税一般纳税人,2017年2月在境外承包一项桥梁工程,取得工程价款 4440万元;在境内承包一项道路工程,取得含税工程价款1776万元,另外获得提前竣工奖11万元;委 托甲建筑公司建造一栋办公楼自用,支付含税工程价款555万元,取得增值税专用发票,注明税率11%。 上述项目均果用一般计税方法,该公司当月应纳增值税()万元。

A. 144.09

B. 562.09

C. 122.09

D. 617.09

参考答案:A

题目详解:境内的单位和个人销售工程项目在境外的建筑服务免征增值税。委托建筑公司建造办公楼自用属于 自建办公楼的一种特殊施工方式,自建不动产的进项税分两次抵扣。

该公司销项税额=(1776 + 11)+ (1 + 11%) x11%= 177.09 (万元),可以抵扣的进项税额=555+ (1 + 11%) x11%x60%=33 (万元),应纳增值税=177.09-33=144.09 (万元)。

考查点:历年练习题

7.(单选题)

某小规模纳税人销售自己使用过的固定资产取得收入2060元,该固定资产原值10000 元,已经计提折旧7000元。该纳税人按规定办理了增值税减免税备案。该项业务应纳增值税()

元。

A. 58.25

B. 60.00

C. 40.00

D. 194.17

参考答案:C

题目详解:小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,按照3%的征收率减按2%征收增值 税。应纳税额=2060+ (1+3%) x2%=40 (元)。

考查点:历年练习题

8.(单选题)

关于纳税人和负税人,下列说法正确的是()。

A. 流转税的纳税人和负税人通常是一致的

B. 所得税的纳税人和负税人通常是不一致的

C. 扣缴义务人是纳税人,不是负税人

D. 造成纳税人与负税人不一致的主要原因是税负转嫁

参考答案:D

题目详解:负税人,是指实际负担税款的单位和个人。现实中,纳税人与负税人有时一致,有时不一致。纳税 人与负税人不一致主要是由于价格与价值背离,引起税负转移或转嫁造成的。扣缴义务人,是指负有代扣 代缴、代收代缴等义务的单位和个人,它不是纳税人。

考查点:历年练习题

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来源: 中公会计

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