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中级经济师(财税)专业练习题
1.李某为甲公司技术人员,2020年9月应邀为某大学学生提供讲座,取得所得30000元。已知劳务报酬所得个人所得税预扣率为30%,速算扣除数为2000元。每次收入4000元以上的,减除费用20%。计算李某当月提供讲座所得应预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.30000×30%-2000=7000元
B.30000×(1-20%)×30%-2000=5200元
C.(30000-2000)×30%=8400元
D.[30000×(1-20%)-2000]×30%=6600元
2.根据烟叶税法律制度的规定,下列表述中不正确的是( )。
A.烟叶税是向收购烟叶单位征收的一种税
B.烟叶税的征税范围包括晾晒烟叶、烤烟叶及烟丝
C.烟叶税的计税依据是纳税人收购烟叶实际支付的价款总额
D.烟叶税按月计征,纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起15日内申报并缴纳税款
3.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“建筑服务”税目计缴增值税的是( )。
A.安装服务
B.仓储服务
C.研发服务
D.工程勘察勘探服务
4.根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,可以计提折旧在计算应纳税所得额前扣除的是( )。
A.与经营活动无关的固定资产
B.以经营租赁方式租入的固定资产
C.单独估价作为固定资产入账的土地
D.未投入使用的厂房
5.甲公司2020年度企业所得税应纳税所得额为1800万元,减免税额为20万元,抵免税额为25万元,已知企业所得税税率为25%,计算甲公司2020年度应纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.(1800-20-25)×25%=438.75万元
B.1800×25%=450万元
C.1800×25%-20-25=405万元
D.1800×25%-20=430万元
参考答案:
1.【答案】B。解析:李某当月提供讲座所得应预缴的个人所得税税额=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)。
2.【答案】B。解析:烟叶税的征税范围包括晾晒烟叶、烤烟叶,不包括烟丝。
3.【答案】A。解析:选项B,属于现代服务——物流辅助服务;选项CD,属于现代服务——研发和技术服务。
4.【答案】D。解析:下列固定资产不得计算折旧扣除:(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;(2)以经营租赁方式租入的固定资产;(3)以融资租赁方式租出的固定资产;(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;(5)与经营活动无关的固定资产;(6)单独估价作为固定资产入账的土地;(7)其他不得计算折旧扣除的固定资产。选项ABC均不得计提折旧扣除。
5.【答案】C。解析:企业所得税应纳税额=应纳税所得额×税率-减免税额-抵免税额=1800×25%-20-25=405(万元)。
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