2018年中级会计职称考试马上到来,你复习的怎么样了?不要着急,不要慌张,下面中公会计为大家整理了2018中级会计职称《财务管理》考前模拟试题,快来做题,测试一下自己的能力吧。
一、单项选择题(本类题共25小题,每小题1分,共25分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。每小题所有答案选择正确的得分,不答、错答、漏答均不得分。)
1与编制增量预算相比,编制零基预算的主要缺点是( )。
A.可能不加分析地保留或接受原有的成本费用项目
B.可能使原来不合理费用得不到有效控制,造成预算上的浪费
C.容易使不必要的开支合理化
D.增加了预算编制的工作量,容易顾此失彼
参考答案:D
参考解析:本题考点是零基预算与增量预算的区别。选项A、B、C是增量预算编制的缺点。
2不仅是企业盈利能力指标的核心,同时也是杜邦财务分析体系的核心指标的是( )。
A.销售净利率
B.总资产报酬率
C.净资产收益率
D.资本保值增值率
参考答案:C
参考解析:选项A、B、C均为盈利能力指标,选项D为发展能力指标,选项D不正确;且杜邦财务分析体系的核心指标为净资产收益率,选项C正确。
3下列各项中,不属于财务管理经济环境构成要素的是( )。
A.经济周期
B.通货膨胀水平
C.宏观经济政策
D.公司治理结构
参考答案:D
参考解析:经济环境包括经济体制、经济周期、经济发展水平、宏观经济政策及社会通货膨胀水平等。公司治理结构属于法律环境对企业财务管理的影响因素。
4下列各项中,最适用于评价投资中心业绩的指标是( )。
A.边际贡献
B.部门毛利
C.剩余收益
D.部门净利润
参考答案:C
参考解析:对投资中心的业绩进行评价时,不仅要使用利润指标,还需要计算、分析利润与投资的关系,主要有投资报酬率和剩余收益等指标。
5下列各项预算编制方法中,不受现有费用项目和现行预算束缚的是( )。
A.定期预算法
B.固定预算法
C.弹性预算法
D.零基预算法
参考答案:D
参考解析:零基预算的优点表现为:(1)不受现有费用项目的限制;(2)不受现行预算的束缚;(3)能够调动各方面节约费用的积极性;(4)有利于促使各基层单位精打细算,合理使用资金。所以本题的答案为选项D。
6如果某上市公司最近两个会计年度的审计结果显示的净利润为负值,则该上市公司就会被( )。
A.暂停上市
B.终止上市
C.特别处理
D.取消上市资格
参考答案:C
参考解析:如果某上市公司最近两个会计年度的审计结果显示的净利润为负值,则该上市公司就会被特别处理。公司最近3年连续亏损,公司会被暂停上市。
7某投资方案的年营业收入为100000元,年总营业成本为60000元,其中年折旧额10000元,所得税税率为25%,该方案的每年营业现金净流量为( )。
A.30000元
B.40000元
C.16800元
D.43200元
参考答案:B
参考解析:营业现金净流量=税后营业利润+折旧=(营业收入-营业成本)×(1-所得税税率)+折旧=(100000-60000)×(1-25%)+10000=40000(元)。
8已知某投资项目的项目计算期是8年,资金于建设起点一次投入,当年完工并投产,若投产后每年的现金净流量相等,经预计该项目包括建设期的静态回收期是2.5年,则按内含报酬率确定的年金现值系数是( )。
A.3.2
B.5.5
C.2.5
D.4
参考答案:C
参考解析:未来每年现金净流量相等且建设期为0时,包括建设期的静态回收期=原始投资额/NCF=2.5(年)。 NCF×(P/A,IRR,8)-原始投资额=0(P/A,IRR,8)=原始投资额/NCF=2.5。
9已知甲利润中心生产的半成品既可以出售,又可以供乙利润中心使用。甲利润中心全年最大产量为50000件,全年最大外销量为40000件,售价为200元/件,单位变动成本为160元/件。乙利润中心决定按协商价格从甲利润中心购买3000件半成品,则甲乙双方在结算时使用的内部转移价格为( )。
A.200元/件
B.160元/件
C.160元/件至200元/件
D.甲利润中心以200元/件出售,乙利润中心以160元/件采购
参考答案:C
参考解析:本题考点是内部转移价格中的协商价格,其上限是市场价格,下限是单位变动成本,具体价格由各相关责任中心在这一范围内协商决定,所以选项c正确;选项D是双重价格。
10如果上市公司以其应付票据作为股利支付给股东,则这种股利支付方式为( )。
A.现金股利
B.股票股利
C.财产股利
D.负债股利
参考答案:D
参考解析:负债股利是以负债方式支付的股利,通常以公司的应付票据支付给股东,有时也以发行公司债券的方式支付股利。
11下列各项中,可用于计算营运资金的算式是( )。
A.资产总额-负债总额
B.流动资产总额-负债总额
C.流动资产总额-流动负债总额
D.速动资产总额-流动负债总额
参考答案:C
参考解析:营运资金=流动资产总额一流动负债总额。
12某企业2007年和2008年的营业净利率分别为7%和8%,资产周转率分别为2和1.5,两年的资产负债率相同,与2007年相比,2008年的净资产收益率变动趋势为( )。
A.上升
B.下降
C.不变
D.无法确定
参考答案:B
参考解析:净资产收益率=销售净利率×总资产周转率×权益乘数,因为资产负债率不变,所以权益乘数不变。2007年的净资产收益率=7%× 2 ×权益乘数=14%×权益乘数;2008年的净资产收益率=8%× 1.5 ×权益乘数=12%×权益乘数。所以2008年的净资产收益率是下降了。
13投资风险中,非系统风险的特征是( )。
A.不能被投资多样化所分散
B.不能消除风险而只能回避风险
C.通过投资组合可以分散
D.对各个投资者的影响程度相同
参考答案:C
参考解析:证券投资风险分为两种:一是公司特有风险,也称为非系统风险或可分散风险,能够通过多元化投资组合得以分散,所以对各个投资者的影响程度也就不同;另一种是市场风险,也称为系统风险或不可分散风险,不能通过投资组合得以分散,它可用β系数进行衡量。
14在计算速动比率时,要把存货从流动资产中剔除的原因,不包括( )。
A.可能存在部分存货已经损坏但尚未处理的情况
B.部分存货已抵押给债权人
C.可能存在成本与合理市价相差悬殊的存货估价问题
D.存货属于非流动资产
参考答案:D
参考解析:存货属于流动资产,不属于非流动资产。
15最适用于盈利随着经济周期而波动较大的公司的股利政策是( )。
A.剩余股利政策
B.固定或稳定增长的股利政策
C.固定股利支付率政策
D.低正常股利加额外股利政策
参考答案:D
参考解析:对那些盈利随着经济周期而波动较大的公司或者盈利与现金流量很不稳定时,低正常股利加额外股利政策也许是一种不错的选择。
16有两个投资项目,甲、乙项目报酬率的期望值分别为15%和23%,标准离差分别为30%和33%,那么( )。
A.甲项目的风险程度大于乙项目的风险程度
B.甲项目的风险程度小于乙项目的风险程度
C.甲项目的风险程度等于乙项目的风险程度
D.不能确定
参考答案:A
参考解析:甲项目的标准离差率=30%/15%×100%=200%;乙项目的标准离差率=33%/23%×100%=143.48%,所以甲项目的风险程度大于乙项目的风险程度。
17下列各项中,不影响经营杠杆系数的是( )。
A.产品销售数量
B.产品销售价格
C.固定成本
D.利息费用
参考答案:D
参考解析:影响经营杠杆系数的因素包括成本结构中固定成本比重和息税前利润水平,产品销售数量和销售价格会影响息税前利润。利息费用对息税前利润没有影响。
18某公司平价发行普通股股票600万元,筹资费用率5%,上年按面值(1元/股)确定的股利率为14%,预计股利每年增长5%,所得税税率25%,则该公司留存收益的资本成本为( )。
A.14.74%
B.19.7%
C.19%
D.20.47%
参考答案:B
参考解析:留存收益资本成本的计算与普通股相同,但是不考虑筹资费用。留存收益资本成本=(预计第一期股利/股票发行总额)+股利增长率=[600×1×14%×(1+5%)]/600+5%=19.7%。
19A公司目前发行在外的股数为1000万股,该公司的产品销路稳定,2017年拟投资1200万元,扩大生产能力。该公司想要维持目前50%的负债比率,并想继续执行10%的固定股利支付率政策。该公司在2016年的税后利润为500万元,则该公司2017年为扩充上述生产能力必须从外部筹措权益资本( )万元。
A.600
B.450
C.300
D.150
参考答案:D
参考解析:利润留存=500×(1-10%)=450(万元)项目所需权益融资=1200×(1-50%)=600(万元)
外部权益融资=600-450=150(万元)。
20下列流动资产融资策略中,收益和风险均较低的是( )。
A.产权匹配融资策略
B.期限匹配融资策略
C.保守融资策略
D.激进融资策略
参考答案:C
参考解析:保守融资策略融资成本较高,风险收益均较低。
21某上市公司针对经常出现中小股东质询管理层的情况,拟采取措施协调所有者与经营者的矛盾。下列各项中,不能实现上述目的的是( )。
A.强化内部人控制
B.解聘总经理
C.加强对经营者的监督
D.将经营者的报酬与其绩效挂钩
参考答案:A
参考解析:本题主要考核的是所有者与经营者利益冲突的协调。协调所有者与经营者的利益冲突通常可采取以下方式解决:(1)解聘;(2)接收;(3)激励。选项B、C属于解聘方式;选项D属于激励方式。
22出租人既出租某项资产,又以该项资产为担保借入资金的租赁形式是( )。
A.经营租赁
B.杠杆租赁
C.直接租赁
D.售后回租
参考答案:B
参考解析:杠杆租赁方式下,出租人拥有对资产的所有权,既是资产的出租人,收取租金,又是资金的借人人,要偿付债务、支付利息。
23在交货期内,如果存货需求量增加或供应商交货时间延迟,就可能发生缺货。为此,企业应保持的最佳保险储备量是( )。
A.使保险储备的订货成本与储存成本之和最低的存货量
B.使缺货损失和保险储备的储存成本之和最低的存货量
C.使保险储备的持有成本最低的存货量
D.使缺货损失最低的存货量
参考答案:B
参考解析:最佳的保险储备应该是使缺货损失和保险储备的储存成本之和达到最低的存货量。
24企业取得2017年为期一年的周转信贷,金额为1000万元,承诺费率为0.4%。2017年1月1日从银行借入500万元,8月1日又借入300万元,如果年利率8%,则企业2017年度末向银行支付的利息和承诺费共为( )万元。
A.49.5
B.51.5
C.64.8
D.66.7
参考答案:B
参考解析:利息=500×8%+300×8%×5/12=50(万元),承诺费=(1000-500-300)×0.4%+300×0.4%×7/12=0.8+0.7=1.5(万元),则支付的利息和承诺费合计=50+1.5=51.5(万元)。
25有一项年金,前3年年初无流入,后5年每年年初流入500万元,假设年利率为10%,其现值为( )万元。(计算结果保留整数)
A.1995
B.1566
C.1813
D.1423
参考答案:B
参考解析:本题的考点是递延年金现值的计算。本题的递延期m为2期,即第1期期末和第2期期末没有收支,连续收支期n为5期,故现值PA=500×[(P/A,10%,7)-(P/A,10%,2)]=500×(4.8684-1.7355)=1566(万元)或:PA=500 X(P/A,10%,5)X(P/F,10%,2)=500×3.7908×0.8264=1566(万元)。
二、多项选择题(本类题共10小题,每小题2分,共20分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。请从每小题的备选答案中选出你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项。每小题所有答案选择正确的得分,不答、错答、漏答均不得分。)
26在下列各项中,属于财务管理风险对策的有( )。
A.规避风险
B.减少风险
C.转移风险
D.接受风险
参考答案:A,B,C,D
参考解析:财务管理风险对策包括:规避风险,减少风险,转移风险和接受风险。
27运用成本模型确定企业最佳现金持有量时,现金持有量与持有成本之间的关系表现为( )。
A.现金持有量越小,总成本越大
B.现金持有量越大,机会成本越大
C.现金持有量越小,短缺成本越大
D.现金持有量越大,管理总成本越大
参考答案:B,C
参考解析:现金持有量越大,机会成本越大,所以选项B正确;现金持有量越大,短缺成本越小,所以选项C正确。
28在运用比较分析法时,应注意的问题有( )。
A.计算口径一致性
B.剔除偶发性项目的影响
C.衡量标准的科学性
D.运用例外原则
参考答案:A,B,D
参考解析:比较分析法,是指对两个或两个以上的可比数据进行对比,找出企业财务状况、经营成果中的差异与问题。因此,运用比较分析法时,不需要再考虑选择衡量标准,选项C是比率分析法应注意的问题。
29纳税筹划可以利用的税收优惠政策包括( )。
A.税收扣除政策
B.减税政策
C.免税政策
D.退税政策
参考答案:A,B,C,D
参考解析:利用税收优惠进行纳税筹划的主要政策包括利用免税政策、利用减税政策、利用退税政策、利用税收扣除政策、利用税率差异、利用分劈技术、利用税收抵免。
30下列关于投资方案评价的净现值法与现值指数法的表述中,正确的有( )。
A.两者都是绝对数指标,反映投资的效率
B.两者都没有考虑货币的时间价值因素
C.两者都必须按照预定的折现率折算现金流量的现值
D.两者都不能反映投资方案的实际投资报酬率
参考答案:C,D
参考解析:净现值是绝对数指标,反映投资的收益,现值指数是相对数指标,反映投资的效率,选项A错误;净现值法和现值指数法都考虑了货币的时间价值因素,选项B错误。
31某企业只生产一种产品,当年的税前利润为20000元。运用量本利关系对影响税前利润的各因素进行敏感性分析后得出,单价的敏感系数为4,单位变动成本的敏感系数为-2.5,销售量的敏感系数为1.5,固定成本的敏感系数为-0.5。下列说法中,正确的有( )。
A.上述影响税前利润的因素中,单价是最敏感的,固定成本是最不敏感的
B.当单价提高10%时,税前利润将增长8000元
C.当单位变动成本的上升幅度超过40%时,企业将转为亏损
D.企业的安全边际率为66.67%
参考答案:A,B,C,D
参考解析:某变量的敏感系数的绝对值越大,表明变量对利润产生的影响越大,本题中,单价的敏感系数绝对值最大,固定成本的敏感系数绝对值最小,选项A正确;由于单价敏感系数为4,因此当单价提高10%时,利润提高40%,因此税前利润增长额=20000×40%=8000(元),选项B正确;单位变动成本的上升幅度为40%时,则利润增长率=-2.5×40%=-100%,因此单位变动成本的上升幅度超过40%时,企业转为亏损,所以选项C正确;因为:经营杠杆系数=销售量的敏感系数=1.5,而经营杠杆系数=(P-V)Q/[(P-V)Q-F]=Q/[Q-F/(P-V)]=Q/(Q-Q0)=1/安全边际率,所以安全边际率=1/销售量敏感系数=1/1.5=66.67%,所以选项D正确。
32下列选项中属于衍生工具筹资方式的有( )。
A.股票筹资
B.债务筹资
C.可转换债券筹资
D.认股权证筹资
参考答案:C,D
参考解析:我国目前最常见的衍生工具筹资方式是发行可转换债券和发行认股权证。
33下列各项中,属于业务预算内容的有( )。
A.生产预算
B.产品成本预算
C.销售及管理费用预算
D.资本支出预算
参考答案:A,B,C
参考解析:资本支出预算属于专门决策预算。
34与银行借款相比,下列各项中,属于发行债券筹资特点的有( )。
A.资本成本较高
B.一次筹资数额较大
C.扩大公司的社会影响
D.募集资金使用限制较多
参考答案:A,B,C
参考解析:发行公司债券筹资的特点包括:(1)一次筹资数额大;(2)募集资金的使用限制条件少;(3)资本成本负担较高;(4)提高公司的社会声誉。与发行公司债券相比较,银行借款合同对借款用途有明确规定,通过借款的保护性条款、对公司资本支出额度、再筹资、股利支付等行为有严格的约束,所以选项D不正确。
35采用紧缩的流动资产投资策略的特点有( )。
A.较低水平的流动资产与销售收入比率
B.较高的运营风险
C.较高的投资收益率
D.承担较大的流动资产持有成本
参考答案:A,B,C
参考解析:承担较大的流动资产持有成本是宽松的流动资产投资策略的特点。
三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分,请判断每小题的表述是否正确,用鼠标点击相应的选项。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。)
36资本公积转增股本不属于留存收益的筹资途径。( )
A.√
B.×
参考答案:对
参考解析:留存收益的筹资途径包括利用未分配利润和提取盈余公积金。
37补偿性余额的约束有助于降低银行贷款风险,但同时也减少了企业实际可动用借款额,提高了借款的实际利率。( )
A.√
B.×
参考答案:对
参考解析:本题的考点是银行借款的信用条件。要注意相关信用条件对借款实际利率的影响。
38专门决策预算的内容既要包括资金投资支出计划,也要包括相应的筹资计划,它同时也是编制现金预算和资产负债表预算的依据。( )
A.√
B.×
参考答案:对
参考解析:专门决策预算的要点是准确反映项目资金投资支出与筹资计划,它同时也是编制现金预算和资产负债表预算的依据。
39弹性预算编制方法中列表法比公式法编制预算的工作量大。( )
A.√
B.×
参考答案:对
参考解析:公式法下,在一定范围内预算可以随业务量变动而变动,可比性和适应性强,编制预算的工作量相对较小。
40被投资居民企业对投资企业进行股利分配不利于投资企业减轻税收负担。( )
A.√
B.×
参考答案:错
参考解析:投资企业从居民企业取得的股息等权益性收益所得只要符合相关规定都可享受免税收入待遇,而不论该投资企业是否为居民企业;而投资企业通过股权转让等方式取得的投资收益需要计入应纳税所得额,按企业适用的所得税税率缴纳企业所得税。因此,被投资居民企业进行股利分配有利于投资企业减轻税收负担。
41所谓保本是指企业的边际贡献与固定成本相等。( )
A.√
B.×
参考答案:对
参考解析:所谓保本是指企业收入和成本相等的经营状态,即企业处于既不盈利又不亏损的状态。以公式可表达如下:销售收入-变动成本-固定成本=0即:销售收入-变动成本=固定成本边际贡献=固定成本。
42企业职工个人不能构成责任实体,因而不能成为责任控制体系中的责任中心。( )
A.√
B.×
参考答案:错
参考解析:成本中心的应用范围非常广,只要是对成本的发生负有责任的单位或个人都可以成为成本中心。
43年金是指等额、定期的系列收支,银行的零存整取中的整取额属于年金的收支形式。( )
A.√
B.×
参考答案:错
参考解析:银行的零存整取中的零存额属于年金的收支形式。
44限制性股票模式只对公司的业绩目标进行考核,不要求股价的上涨,因此比较适合业绩稳定型的上市公司及其集团公司、子公司。( )
A.√
B.×
参考答案:错
参考解析:业绩股票激励模式只对公司的业绩目标进行考核,不要求股价的上涨,因此比较适合业绩稳定型的上市公司及其集团公司、子公司;对于处于成熟期的企业,由于其股价的上涨空间有限,因此采用限制性股票模式较为合适。
45纳税筹划的最终目的是在合法、合理的前提下减少企业的纳税义务。( )
A.√
B.×
参考答案:错
参考解析:纳税筹划的首要目的是在合法、合理的前提下减少企业的纳税义务。纳税筹划的最终目的是企业财务管理目标的实现而非税负最小化。
四、计算分析题(本类题共4小题,每小题5分,共20分,凡要求计算的项目,除题中有特殊要求外,均须列出计算过程;计算结果有计量单位的,应予以标明,标明的计量单位应与题中所给计量单位相同;计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数,百分比指标保留百分号前两位小数。)
46[简答题]
甲公司为某企业集团的一个投资中心,X是甲公司下设的一个利润中心,相关资料如下:
资料一:2012年X利润中心的营业收入为120万元,变动成本为72万元,该利润中心负责人可控固定成本为10万元,不可控但应由该利润中心负担的固定成本为8万元。
资料二:甲公司2013年初已投资700万元,预计可实现利润98万元,现有一个投资额为300万元的投资机会,预计可获利润36万元,该企业集团要求的最低投资报酬率为10%。
要求:
(1)根据资料一,计算x利润中心2012年度的部门边际贡献。
(2)根据资料二,计算甲公司接受新投资‘机会前的投资报酬率和剩余收益。
(3)根据资料二,计算甲公司接受新投资机会后的投资报酬率和剩余收益。
(4)根据(2),(3)的计算结果从企业集团整体利润的角度,分析甲公司是否应接受新投资机会,并说明理由。
参考解析:(1)部门边际贡献=120-72-10-8=30(万元) (2)接受新投资机会前:
投资报酬率=98/700×100%=14%
剩余收益=98-700×10%=28(万元)
(3)接受新投资机会后:
投资报酬率=(98+36)/(700+300)×100%=13.4%
剩余收益=(98+36)-(700+300)×10%=34(万元)
(4)从企业集团整体利益角度,甲公司应该接受新投资机会。因为接受新投资机会后,甲公司的剩余收益增加了。
47[简答题]
某集团下设一分公司,2016年实现销售收入5000万元,变动成本率为70%,固定成本为800万元,其中,折旧费为200万元。若该分公司为利润中心,固定成本中的折旧费是由集团分摊的该责任中心不可控成本,折旧费以外的固定成本均为该责任中心的可控成本。
要求:
(1)①计算该利润中心边际贡献;
②计算该利润中心可控边际贡献;
③计算该利润中心部门边际贡献。
(2)若该分公司为投资中心,其所占用的平均经营资产为4000万元,要求的最低投资报酬率为11%,所得税税率为25%。
①计算该投资中心的投资报酬率;
②计算该投资中心的剩余收益。
。参考解析:(1)①利润中心边际贡献总额=5000×(1-70%)=1500(万元)②利润中心可控边际贡献=1500-(800-200)=900(万元)
③利润中心部门边际贡献=900-200=700(万元)
(2)①投资报酬率=经营利润/平均经营资产=700/4000=17.5%
②剩余收益=经营利润-平均经营资产×最低投资报酬率=700-4000×11%=260(万元)。
48[简答题]
某企业预测2017年度销售收入净额为4500万元,现销与赊销比例为1:4,应收账款平均收账天数为60天,变动成本率为50%,企业的资金成本率为10%。一年按360天计算。
要求:
(1)计算2017年度赊销额。
(2)计算2017年度应收账款的平均余额。
(3)计算2017年度应收账款占用资金。
(4)计算2017年度应收账款的机会成本额。
(5)若2017年应收账款平均余额需要控制在400万元,在其他因素不变的条件下,应收账款平均收账天数应调整为多少天?
参考解析:(1)现销与赊销比例为1:4,所以现销额=赊销额/4,即赊销额+赊销额/4=4500,所以赊销额=3600(万元) (2)应收账款的平均余额=日赊销额×平均收账天数=3600/360×60=600(万元)(3)应收账款占用资金=应收账款的平均余额×变动成本率=600×50%=300(万元)
(4)应收账款的机会成本=应收账款占用资金×资金成本率=300×10%=30(万元)
(5)应收账款的平均余额=日赊销额×平均收账天数=3600/360×平均收账天数=400(万元),所以平均收账天数=40(天)。
49[简答题]
甲公司拟投资100万元购置一台新设备,年初购入时支付20%的款项,剩余80%的款项下年初付清;新设备购入后可立即投入使用,使用年限为5年,预计净残值为5万元(与税法规定的净残值相同),按直线法计提折旧。新设备投产时需垫支营运资金10万元,设备使用期满时全额收回。新设备投入使用后,该公司每年新增净利润11万元。该项投资要求的必要报酬率为12%。相关货币时间价值系数如下表所示:
货币时间价值系数表
年份(11) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
(P/F,12%,n) | 0.8929 | 0.7972 | 0.7118 | 0.6355 | 0.5674 |
(P/A,12%,n) | 0.8929 | 1.6901 | 2.4018 | 3.0373 | 3.6048 |
要求:
(1)计算新设备每年折旧额。
(2)计算新设备投入使用后第1—4年营业现金净流量(NCF1~4)。
(3)计算新设备投入使用后第5年现金净流量(NCF5)。
(4)计算原始投资额。
(5)计算新设备购置项目的净现值(NPV)。
参考解析:(1)年折旧额=(100-5)/5=19(万元) (2)NCF1~4=11+19=30(万元)
(3)NCF5=30+5+10=45(万元)
(4)原始投资额=100+10=110(万元)
(5)净现值=30×(P/A,12%,4)+45×(P/F,12%,5)-100×20%-10-100×80%×(P/F,12%,1) =30×3.0373+45×0.5674-20-10-80×0.8929=15.22(万元)。
五、综合题(本类题共2题,共25分,第1小题10分,第2小题15分,共25分。凡要求计算的项目均须列出计算过程;计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数,百分比指标保留百分号前两位小数。凡要求解释、分析、说明理由的内容,必须有相应的文字阐述。)
50[简答题]
第6章投资决策指标与第5章资本成本计算相综合
已知:某上市公司现有资金10000万元,其中:普通股股本3500万元,长期借款6000万元,留存收益500万元。长期借款年利率为8%,有关投资服务机构的统计资料表明,该上市公司股票的β系数为1.5。目前整个股票市场平均收益率为8%,无风险报酬率为5%。公司适用的所得税税率为25%。
公司拟通过再筹资发展乙投资项目。
有关资料如下:
资料一:乙项目投资额为2000万元,经过逐次测试,得到以下数据:当设定折现率为14%和15%时,乙项目的净现值分别为4.9468万元和-7.4202万元。
资料二:乙项目所需资金有A、B两个筹资方案可供选择。A方案:平价发行票面年利率为12%、期限为3年的公司债券,假设债券发行不影响股票资本成本;B方案:增发普通股,预期股利为1.05元,普通股当前市价为10元,每年股利增长2.1%。
资料三:假定该公司筹资过程中发生的筹资费可忽略不计,长期借款和公司债券均为年末付息,到期还本。
要求:
(1)利用资本资产定价模型计算该公司股票的资本成本。
(2)计算乙项目的内部收益率。
(3)以该公司当前的加权平均资本成本为标准,判断是否应当投资乙项目。
(4)分别计算乙项目A(一般模式)、B两个筹资方案的资本成本。
(5)根据乙项目的内部收益率和筹资方案的资本成本,对A、B两方案的经济合理性进行分析。
(6)计算乙项目分别采用A、B两个筹资方案再筹资后,该公司的加权平均资本成本。
(7)根据再筹资后公司的资本成本,对乙项目的筹资方案作出决策。
参考解析:(1)该公司股票的资本成本=5%+1.5×(8%-5%)=9.5%
(2)乙项目的内部收益率=14%+

(3)权益所占比重=(3500+500)/10000=40%
负债所占比重=6000/10000=60%
加权平均资本成本=9.5%×40%+8%×(1-25%)×60%=7.4%
乙项目内部收益率14.4%>该公司加权平均资本成本7.4%,所以应当投资乙项目。
(4)A筹资方案的资本成本=12%×(1-25%)=9%
B筹资方案的资本成本=1.05/10+2.1%=12.6%
(5)因为,A筹资方案的资本成本9%<乙项目内部收益率14.4%
B筹资方案的资本成本12.6%<乙项目内部收益率14.4%
所以,A、B两个筹资方案在经济上都是合理的。
(6)按A方案筹资后的加权平均资本成



(7)因为按A方案筹资后的加权平均资本成本7.67%<按B方案筹资后的加权平均资本成本9.3%,所以,A筹资方案优于B筹资方案。
51[简答题]
某企业2017年有关预算资料如下:
(1)预计该企业3—7月份的销售收入分别为40000万元、50000万元、60000万元、70000万元、80000万元。每月销售收人中,30%当月收到现金,70%下月收到现金。
(2)各月直接材料采购成本按下一个月销售收入的60%计算。所购材料款于当月支付现金50%,下月支付现金50%。
(3)预计该企业4~6月份的制造费用分别为4000万元、4500万元、4200万元,每月制造费用中包括折旧费1000万元。
(4)预计该企业4月份购置固定资产,需要现金15000万元。
(5)企业在3月末有长期借款20000万元,利息率为15%。
(6)预计该企业在现金有余缺时利用短期借款进行调剂,不足时,向银行申请短期借款(为100万元的整数倍);现金有多余时归还银行短期借款(为100万元的整数倍)。借款在期初,还款在期末,借款年利率为12%。
(7)预计该企业理想的期末现金余额为6000万元,长期借款利息每季度末支付一次,短期借款利息还本时支付,其他资料见现金预算表。
要求:根据以上资料,完成该企业4~6月份现金预算的编制工作。
现金预算表
单位:万元
月份 | 4 | 5 | 6 |
期初现金余额 | 7000 | ||
经营性现金收入 | |||
经营性现金支出: | |||
直接材料采购支出 | |||
直接工资支出 | 2000 | 3500 | 2800 |
制造费用支出 | |||
其他付现费用 | 800 | 900 | 750 |
预交所得税 | 8000 | ||
资本性现金支出 | |||
现金余缺 | |||
支付利息 | |||
取得短期借款 | |||
偿还短期借款 | |||
期末现金余额 |
参考解析:
现金预算表单位:万元
月份 | 4 | 5 | 6 |
期初现金余额 | 7000 | 6000 | 6082 |
经营性现金收入 | 50000×30%+40000×70%=43000 | 60000×30%+50000×70%=53000 | 70000×30%+60000×70%=63000 |
经营性现金支出: | |||
直接材料采购支出 | 36000×50%+30000×50%=33000 | 42000×50%+36000×50%=39000 | 48000×50%+42000×50%=45000 |
直接工资支出 | 2000 | 3500 | 2800 |
制造费用支出 | 4000-1000=3000 | 4500-1000=3500 | 4200-1000=3200 |
其他付现费用 | 800 | 900 | 750 |
预交所得税 | 8000 | ||
资本性现金支出 | 15000 | ||
现金余缺 | 7000+43000-33000-2000-3000-800-15000=-3800 | 6000+53000-39000-3500-3500-900=12100 | 6082+63000-45000-2800-3200-750-8000=9332 |
支付利息 | 5900×12%× 2/12=118 | 20000×15%×3/12+2500×12%×3/12=825 | |
取得短期借款 | 9800 | ||
偿还短期借款 | 5900 | 2500 | |
期末现金余额 | 6000 | 6082 | 6007 |
【解析】
其中采购成本:
3月:50000×60%=30000(万元)
4月:50000×50%=35000(万元)
5月:70000 × 60%=42000(万元)
6月:80000×50%=48000(万元)
借款额:
4月:-3800+借款额≥5000,则借款额≥9800,则借款额=9800万元
还款额:
5月:12100-还款额×12%×2/12-还款额6000,还款额≤5980.39,取整还款额=5900万元
6月:9332-20000×15%×3/12-还款额×12%×3/12-还款额≥6000,还款额≤2505.8,取整还款额=2500万元。