综合题
1.甲企业为增值税一般纳税人,2012 年度取得销售收入 8800 万元,销售成本为5000 万元,会计利润为 845 万元。2012 年,甲企业其他相关财务资料如下:
(1)在管理费用中,发生业务招待费 140 万元,新产品的研究开发费用 280 万元(未形成无形资产计入当期损益)。
(2)在销售费用中,发生广告费 700 万元,业务宣传费 140 万元。
(3)发生财务费用 900 万元,其中支付给与其有业务往来的客户(非关联方)借款利息 700 万元,年利率为 7%,金融机构同期同类贷款利率为 6%。
(4)营业外支出中,列支通过减灾委员会向遭受自然灾害的地区的捐款 50 万元,支付给客户的违约金 10 万元。
(5)已在成本费用中列支实发工资总额 500 万元,并实际列支职工福利费 105万元,上缴工会经费 10 万元并取得“工会经费专用拨缴款收据”,职工教育经费支出20 万元。
已知:甲企业适用的企业所得税税率为 25%。要求:
(1)计算业务招待费应调整的应纳税所得额。
(2)计算新产品的研究开发费用应调整的应纳税所得额。
(3)计算广告费和业务宣传费应调整的应纳税所得额。
(4)计算财务费用应调整的应纳税所得额。
(5)计算营业外支出应调整的应纳税所得额。
(6)计算职工福利费、工会经费、职工教育经费应调整的应纳税所得额。
(7)计算甲企业 2012 年度的应纳税所得额。
1.【答案】
(1)业务招待费扣除限额 1=140×60%=84(万元),业务招待费扣除限额 2=8800×5‰=44(万元),业务招待费税前扣除限额为 44 万元,业务招待费实际发生额超过了税前扣除限额,应调增应纳税所得额=140-44=96(万元)。
(2)研究开发费用应调减应纳税所得额=280×50%=140(万元)。
(3)广告费和业务宣传费税前扣除限额=8800×15%=1320(万元),实际发生额(700+140=840 万元)未超过税前扣除限额,无需进行纳税调整。
(4)财务费用应调增应纳税所得额=700-700/7%×6%=100(万元)。
(5)①支付给客户的违约金 10 万元,准予在税前扣除,无需进行纳税调整;② 公益性捐赠支出税前扣除限额=845×12%=101.4(万元),实际发生额(50 万元)未超过税前扣除限额,无需进行纳税调整。
(6)①职工福利费税前扣除限额=500×14%=70(万元),实际发生额超过了税 前扣除限额,应调增应纳税所得额=105-70=35(万元);②工会经费税前扣除限额=500×2%=10(万元),实际发生额(10 万元)未超过税前扣除限额,无需进行纳税调整;
③职工教育经费税前扣除限额=500×2.5%=12.5(万元),实际发生额超过了税前扣除限额,应调增应纳税所得额=20-12.5=7.5(万元)。
(7)甲企业 2012 年度应纳税所得额=845(会计利润)+96(业务招待费调增额)-140(研究开发费用调减额)+100(财务费用调增额)+35(职工福利费调增额)+7.5(职工教育经费调增额)=943.5(万元)。
推荐阅读:
您可以点击加入>>>18年中级会计交流①群 568282720 |
您也可以了解更多课程>>>拿证必备 |
获取更多会计报考资讯,备考资料,模拟试题请关注中公会计新浪微博、官方微信主页:
微博:@中公会计 | 微信:中公会计 |
---|---|
![]() |
![]() |