2018年税务师新一轮备考模式已经开启,税务师一共考5科,每一科都有一定的难度,想要一战而胜并不是那么容易。为了帮助大家加速备考,中公会计网小编为您整理了2018年税务师《税法二》基础练习题(八),快点来做题吧!
单选题
1.王某为A公司职员,同时在B公司兼职。2011年12月取得A公司支付的工资4800元;B公司支付兼职收入2000元。王某2011年12月应缴纳的个人所得税为( )元。
A.359
B.595
C.225
D.279
2.约翰为外籍个人,在中国境内无住所,同时在中国境内、境外机构担任职务,2011年3月6 日来华,8月20日离开。期间约翰因工作原因,曾于6月8日离境,6月14日返回。根据个人所得税法律制度的相关规定,约翰在中国境内居住天数和实际工作天数分别为( )。
A.163天,161天
B.163天,162天
C.161天,161天
D.161天,162天
3.下列所得中,按“特许权使用费所得”缴纳个人所得税的是( )。
A.个人拍卖除文字作品原稿及复印件外的其他财产
B.编剧从任职单位取得的剧本使用费
C.个人从任职的上市公司取得的股票增值权所得
D.任职、受雇于报社、杂志社等单位的记者、编辑等专业人员,在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得
4.某大学教授2011年4月编写一本教材并出版,获得稿酬收入5000元;当年8月追加印数取得稿酬收入300元,同日因给报社投稿,获得稿酬收入700元;12月份将教材手稿公开拍卖获得收入10万元。2011年该教授就上述所得应缴纳个人所得税为( )元。
A.16560
B.16593.6
C. 20593.6
D.16672
5.个体工商户的生产、经营所得应纳的个人所得税税款,按年计算,分月预缴,由纳税义务人在次月( )内预缴,年度终了后( )内汇算清缴。
A.7日,3个月
B.10日,4个月
C.15日,3个月
D.30日,6个月
6.根据个人所得税的现行规定,下列说法正确的是( )。
A.对出售自有住房并在一年内重新购房的纳税人按照规定减免个人所得税
B.企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得,按照“偶然所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税
C.个人取得的财产转租所得不缴纳个人所得税
D.对个人提前退休取得的一次性补贴收入,免征个人所得税
7.甲某成立一个个人独资企业,2011年取得收入总额70万元,实际发生的准予扣除的成本、费用及相关支出合计63万元,其中含甲某每月从企业领取的工资3700元。甲某2011年应缴纳个人所得税为( )万元。
A.2.04
B.2.28
C.1.56
D.1.13
答案与解析:
1.【答案】D
【解析】个人兼职取得的收入,应按照“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税。王某2011年12月应缴纳个人所得税=(4800-3500)×3%+(2000-800)×20%=279(元)。
2.【答案】A
【解析】(1)对在中国境内无住所的个人,需要计算确定其在中国境内居住天数,以便依照税法和协定或安排的规定判定其在华负有何种纳税义务时,均应以该个人实际在华逗留天数计算。上述个人入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按1天计算其在华实际逗留 天数。(2)对在中国境内、境外机构同时担任职务或仅在境外机构任职的境内无住所个人,在计算其境内工作期间时,对其入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按半天计算为在华实际工作天数。
约翰在中国境内居住天数=(31-5)+30+31+(8+30-13)+31+20=163(天)
约翰在中国境内实际工作天数=(31-5.5)+30+31+(7.5+30-13.5)+31+19.5=161(天)。
3.【答案】B
【解析】选项A:个人拍卖除文字作品原稿及复印件外的其他财产,按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税;选项B:从2002年5月1日起编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按“特许权使用费所得”项目计征个人所得税,不符合题意;选项C:个人从任职的上市公司取得的股票增值权所得,属于税法明确作为工资、薪金所得项目征税的所得;选项D:出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按“稿酬所得”项目计算缴纳个人所得税,不符合题意。
4.【答案】B
【解析】追加印数取得的稿酬应和原版稿费合并扣除费用计算缴纳个人所得税;取得的报社稿酬作为单独一次收入,达不到纳税标准,所以不计算缴纳个人所得税;作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用所得,故应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。教授应缴纳个人所得税=(5000+300)×(1-20%)×20%×(1-30%)+100000×(1-20%)×20%=593.6+16000=16593.6(元)。
5.【答案】C
【解析】个体工商户的生产、经营所得应纳的个人所得税税款,按年计算,分月预缴,由纳税义务人在次月十五日内预缴,年度终了后三个月内汇算清缴。
6.【答案】B
【解析】选项A:自2010年10月1日起,对出售自有住房并在一年内重新购房的纳税人不再减免个人所得税;选项C:个人取得的财产转租收入,属于财产租赁所得的征税范围,要按照规定计算缴纳个人所得税;选项D:对个人提前退休取得的一次性补贴收入,要按照规定计算缴纳个人所得税。
7.【答案】A
【解析】应纳税所得额=70-63+0.37×12-(0.2×8+0.35×4)(生计费)=8.44(万元)
前8个月应纳税额=(8.44×35%-0.675)×8/12=1.52(万元)
前4个月应纳税额=(8.44×30%-0.975)×4/12=0.52(万元)
全年应纳税额=1.52+0.52=2.04(万元)。
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