2018年税务师备考进行中,做题能巩固和强化记忆考点,是必不可少的复习手段,是备考过程中至关重要的环节。为加速考生备考,中公会计网为您整理了2018年税务师《税法二》基础练习题(十一),快点来做题吧!
单项选择题
1.根据房地产开发经营业务所得税处理的相关规定,企业委托境外机构销售开发产品的,其支付境外机构的销售费用(含佣金或手续费)不超过委托销售收入( )的部分,准予据实扣除。
A.15%
B.10%
C.5%
D.3%
2.根据居民企业核定征收企业所得税的相关规定,纳税人的生产经营范围、主营业务发生重大变化,或者应纳税所得额或应纳税额增减变化达到( )的,应及时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或应税所得率。
A.10%
B.15%
C.20%
D.25%
3.位于我国经济特区的国家需要重点扶持的某高新技术企业,2009年1月1日成立并完成登记注册,当年取得第一笔生产经营收入,下表为经税务机关审核的该企业2009年到2011年应纳税所得额情况。自成立之后该企业共应缴纳企业所得税为( )万元。
年度 | 2009 | 2010 | 2011 |
应纳税所得额 | 20 | 30 | 60 |
A.16.5
B.7.5
C.4.5
D.27.5
4.某企业对原价1000万元的厂房(使用年限20年,不考虑净残值),使用8年时进行改造,取得变价收入10万元,领用自产产品一批,成本350万元,不含税售价400万元(增值税税率17%),改造工程分摊人工费用220万元,改造后该资产使用年限延长4年。改造后该厂房的年折旧额为( )万元。(企业按直线法计提折旧)
A.76.75
B.72.5
C.79.88
D.51.17
5.依据企业所得税的规定,企业的固定资产由于技术进步等原因,确需加速折旧的,可以缩短折旧年限或者采取加速折旧的方法。采取加速折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于法定折旧年限的( )。
A.30%
B.50%
C.60%
D.90%
6.某居民企业,2011年度取得投资收益为50万元,经核实为投资境外甲国的A企业分回的税后利润。甲国与我国签订税收协定,甲国企业所得税税率为20%,A企业因为符合相关规定在甲国享受减按15%的优惠税率。2011年度该企业境外所得应补缴企业所得税( )万元。
A.5.88
B.3.13
C.2.94
D.5
答案与解析:
1.【答案】B
【解析】企业委托境外机构销售开发产品的,其支付境外机构的销售费用(含佣金或手续费)不超过委托销售收入10%的部分,准予据实扣除。
2.【答案】C
【解析】纳税人的生产经营范围、主营业务发生重大变化,或者应纳税所得额或应纳税额增减变化达到20%的,应及时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或应税所得率。
3.【答案】B
【解析】对位于经济特区和上海浦东新区内在2008年1月1日(含)之后完成登记注册的国家需要重点扶持的高新技术企业,在经济特区和上海浦东新区内取得的所得,自取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第二年免征企业所得税,第三年至第五年按照25%的法定税率减半征收企业所得税。2009年和2010年取得的所得免征企业所得税;2011年取得的所得,应当按照25%的税率减半征收企业所得税。自成立之后该企业共应缴纳企业所得税=60×25%×50%=7.5(万元)。
4.【答案】A
【解析】变价收入应冲减固定资产的计税基础;自产货物用于不动产的在建工程,企业所得税不视同销售,增值税视同销售,应当计算缴纳增值税,按成本加增值税结转。改造后年折旧额=(1000/20×12-10+350+400×17%+220)÷(12+4)=76.75(万元)。
5.【答案】C
【解析】采取加速折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于法定折旧年限的60%。
6.【答案】C
【解析】居民企业从与我国政府订立税收协定(或安排)的国家(地区)取得的所得,按照该国(地区)税收法律享受了免税或减税待遇,且该免税或减税的数额按照税收协定规定视同已缴税额在中国的应纳税额中抵免的,该免税或减税数额可作为企业实际缴纳的境外所得税额用于办理税收抵免。境外所得应补缴企业所得税=50÷(1-15%)×(25%-20%)=2.94(万元)。
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