中公财经 中公财经

税务师
 

2018年税务师《税法一》考试试题及答案解析

2018-11-12 17:35:59  

四、综合分析题(共12题,每题2分,由单项选择题和多项选择题组成,错选或多选,本题不得分,少选,所选的每个选项得0.5分)

1、2018年1月15日,某房地产开发公司(增值税一般纳税人)收到主管税务机关的《土地增值税清算通知书》,要求对其建设的W项目进行清算。该项目总建筑面积18000平方米,其中可售建筑面积17000平方米,不可售建筑面积1000平方米(产权属于全体业主所有的公共配套设施)。该项目2016年4月通过全部工程质量验收。

2016年5月该公司开始销售W项目,截止清算时,可售建筑面积中已出售15000.80平方米,取得含税销售收入50000万元。该公司对W项目选择简易计税方法。

经审核,W项目取得土地使用权所支付的金额合计8240万元;房地产开发成本15000万元;管理费用4000万元,销售费用4500万元;财务费用3500万元(其中利息支出3300万元,无法提供金融机构证明)。

已知,W项目所在省政府规定,房地产开发费用扣除比例为10%。W项目清算前已预缴土地增值税1000万元。其他各项税费均已及时足额缴纳。城市维护建设税税率7%,教育费附加3%,地方教育费附加2%,不考虑印花税。

要求:根据上述资料,回答下列问题:

69.W项目的清算比例是( )。

A.83.33%

B.88.24%

C.94.44%

D.100.00%

69.【答案】B。解析:清算比例=已出售面积/可售建筑面积=15000.80/17000=88.24%。

70.W项目清算时允许扣除的与转让房地产有关的税金( )万元。

A.285.71

B.310.71

C.2666.67

D.2691.67

70.【答案】A。解析:转让房地产应缴纳的增值税=50000÷(1+5%)×5%=2380.95万元。应缴纳的城建税及教育附加=2380.95×(7%+3%+2%)=285.71万元。

71.W项目清算时允许扣除的房地产开发费用金额( )万元。

A.2050.70

B.2324.00

C.3937.27

D.4462.00

71.【答案】A。解析:允许扣除取得土地使用权所支付的金额合计8240万元;房地产开发成本15000万元,利息支出无法提供金融机构证明,因此允许扣除的房地产开发费用金额=(8240+15000)×88.24%×10%=2050.70万元。

72.W项目清算时允许扣项目金额总计( )万元。

A.22843.39

B.22868.39

C.26944.79

D.26969.79

72.【答案】C。解析:允许扣项目金额总计=(8240+15000)×88.24%+2050.70+285.71+(8240+15000)×88.24%×20%=26944.79万元。

73.W项目清算后应补缴土地增值税( )万元。

A.5911.22

B.5922.46

C.7945.07

D.7961.32

73.【答案】B。解析:增值额=50000÷(1+5%)-26944.79=20674.26;增值率=20674.26÷26944.79×100%=77%;应纳土地增值税=20674.26×40%-26944.79×5%=6922.46万元。应补缴的土地增值税=6922.46-1000=5922.46万元。

2、某油田企业(增值税一般纳税人)2018年1月发生如下业务:

(1)开采原油8万吨:对外销售原油1.5万吨,其中包括三次采油的原油0.5万吨,原油不含税销售单价3000元/吨。

(2)将本月自采原油3万吨无偿赠送给关联企业,开采原油过程中加热修井使用自采原油0.1万吨;将上月自采原油30万吨用于对外投资。

(3)支付石油勘探服务费,取得增值税专用发票,注明税额68万元,购买开采设备,取得增值税专用发票,注明税额1011.19万元。

(4)承租一栋楼房,一楼作为职工食堂,二楼以上用于厂部研发机构。合同约定,租期5年,不含税租金共计180万元,按年支付。本月支付2018年租金,取得增值税专用发票,注明金额36万元、税额3.96万元。

已知:原油资源税税率8%。本月取得相关票据均符合税法规定并在本月申报抵扣进项税额。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

75.业务(1)应缴纳资源税( )万元。

A.240

B.324

C.336

D.360

75.【答案】B。解析:三次采油资源税减征30%,应缴纳资源税=(1.5-0.5)×3000×8%+0.5×3000×8%×(1-30%)=324万元。

76.业务(2)增值税销项税额( )万元。

A.1530

B.1581

C.16830

D.16881

76.【答案】C。解析:赠送关联企业、用于对外投资视同销售。增值税销项税额=33×3000×17%=16830万元。

77.业务(2)应缴纳资源税( )万元。

A.720

B.744

C.7920

D.7944

77.【答案】C。解析:开采原油工程中用于加热修井的原油免税。应缴纳资源税=33×3000×8%=7920万元。

78.业务(4)准予从销项税额抵扣的进项税额( )万元。

A.0.22

B.0.33

C.1.58

D.3.96

78.【答案】D。解析:自2018年1月1日起,纳税人租入固定资产、不动产,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,其进项税额准于从销项税额中全额抵扣。

79.该企业当月应纳增值税( )万元。

A.1211.85

B.1241.23

C.16511.85

D.16514.23

79.【答案】C。解析:业务(1)销项税额=1.5×3000×17%=765万元;

业务(2)销项税额16830万元;

业务(3)进项税额=68+1011.19=1079.19万元;

业务(4)进项税额=3.96万元;

当月应纳增值税=765+16830-1079.19-3.96=16511.85万元。

80.关于该油田企业上述业务的税务处理,下列说法正确的有( )。

A.自采原油无偿赠送给关联企业不缴纳资源税

B.开采过程中加热使用自采原油免征资源税

C.销售三次采油的原油免征资源税

D.应按照开采的原油数量和单价计算缴纳资源税

E.将自产原油用于对外投资应缴纳资源税和增值税

80.【答案】BE。自采原油无偿赠送给关联企业视同销售缴纳资源税;销售三次采油的原油减征30%;按照销售原油数量和单价计算缴纳资源税;将自产原油用于对外投资视同销售应缴纳资源税和增值税。

编写不易,请大家尊重小编的劳动成果,仅供广大考生学习、交流使用。中公原创,谢绝转载。

2019年税务师考试备考已开启,如果独自学习有困难的话,可以选择中公的面授或者网校,我们有优质的教学资源,可以为大家的税务师学习提供很大的帮助,可以让考生在短期内更加理解教材内容,从而提高备考的效率。2019年税务师全新课程全新上线,考点考情全掌握,助你加速成为税务师!更多资料,可进QQ交流群或关注税务师微信公众号。

                           

税务师考试QQ交流群                        税务师微信公众号
(8/8)上一页 下一页

来源: 中公会计

上一篇 2018年税务师考试《税法一》每日一练(11.12)
下一篇 税务师考试《税法一》每日精学:应纳税额的一般计算
联系我们
注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
税务师交流群
扫描二维码 进群和大家一起备考学习,领取2021年税务师备考资料《备考手册.pdf》 等学习资料

2021年税务师
备考资料包快捷领取通道

 
关闭弹框
提交成功!
近期我们会联系您,请注意接听
QQ扫码
加2021年税务师学习交流群
二维码
进群即可领备考资料包并通知考试时间
 

推荐活动

查看更多
换一批
电话 咨询 课程 APP
 
 

选择分校

全国 北京 广东 山东 江苏 上海 浙江 河南 四川 山西 河北 湖北 安徽 湖南 福建 陕西 辽宁 重庆 云南 江西 广西 天津 吉林 内蒙古 黑龙江 海南 贵州 青海 甘肃 新疆 宁夏 西藏
 

选择项目

国内财经证书domestic

初级会计职称 税务师 初级经济师 中级经济师 高级经济师

国际财经证书international

CMA

金融相关证书finance

证券从业 基金从业 期货从业 银行从业