参考答案
1.A
题目详解:个人出租住房,应按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额;预收租金应在预收时产生纳税义务,跨年租金收取也无须分摊,应一次计税;个人取得的住房租金收入应在对应租期内分摊,分摊后月租金收入不超过3万元的,可以享受小微企业免征增值税的优惠政策;张某作为其他个人,在对应租期内分摊的租金收入不足3万元,所以无须就此业务预缴增值税。
知识点:“提供不动产经营租赁服务增值税征收管理”
2.B
题目详解:增值税应纳税额=30×17%-1.7=3.4(万元),实际税负=3.4÷30×100%=11.33%,实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。即征即退税额=3.4-30×3%=2.5(万元)。
考查点:第二章.增值税
3.综合题解析
1)AC
题目详解:选项AB:采取“以旧换新”方式销售金项链的增值税=4563÷(1+17%)×17%=663(元);选项CD:采取“以旧换新”方式销售冰箱的增值税=3744÷(1+17%)×17%=544(元)。
考查点:第二章.增值税
2)A
题目详解:业务(3):用于简易计税方法的项目,不得抵扣与其相关的进项税额;
业务(6)和(7):用于免征增值税项目的运输服务,不得抵扣进项税额;
业务(9)和(10):用于集体福利的运输服务,不得抵扣进项税额;
支付的运费,准予凭票抵扣的进项税额=(2000+500+800+1500)×11%=528(元)。
考查点:第二章.增值税
3)C
题目详解:应转出的进项税额=5000×17%+8000×11%=1730(元)。
考查点:第二章.增值税
4)D
题目详解:甲商场准予抵扣的进项税额=6800+528-1730+20000=25598(元)。
考查点:第二章.增值税
5)B
题目详解:甲商场当月的增值税销项税额=(49140+9360)÷(1+17%)×17%+663+544+(52000×90%+234000+50000)×17%+(85+2)×10×17%+6800=72890.9(元)。
考查点:第二章.增值税
6)C
题目详解:甲商场当月应纳的增值税=72890.9-25598+86520÷(1+3%)×2%+80000÷(1+5%)×5%=52782.42(元)。
考查点:第二章.增值税
4.B
题目详解:外贸企业出口货物(委托加工修理修配货物除外)增值税退(免)税的计税依据,为购进出口货物的增值税专用发票注明的金额或海关进口增值税专用缴款书注明的完税价格。甲外贸公司出口纺织品应退的增值税=5×13%=0.65(万元)
知识点:“增值税免抵退税和免退税的计算”
考查点:第二章.增值税
5.ABCE
题目详解:选项D:航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款。
考查点:第二章.增值税
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