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2018年中级会计《经济法》第七章课后精练-17

2018-01-05 11:28:42  

2018年中级会计职称考试备考已经开始了,在最新教材还没发布之前,中公会计小编建议打算备考中级会计职称考试的考生可以先看2017年的教材,配合章后习题,便于你理解教材。下面是中公会计小编为你整理的《经济法》第七章后习题。
综合题

2.某居民企业 2016 年度取得主营业务收入 48000 万元、其他业务收入 2000 万元,营业外收入 1000 万元,投资收益 500 万元,发生主营业务成本 25000 万元、其他业务成本 1000 万元、营业外支出 1500 万元、税金及附加 4000 万元,管理费用 3000 万元,销售费用 10000 万元,财务费用 1000 万元,实现年度利润总额 6000 万元,当年发生的相关具体业务如下:

(1)广告费支出 8000 万元。

(2)业务招待费支出 350 万元。

(3)实发工资总额 6000 万元,拨缴职工工会经费 150 万元,发生职工福利费 900万元,职工教育经费 160 万元。

(4)专门用于新产品研发的费用 2000 万元。

(5)计提资产减值损失准备金 1500 万元,该资产减值损失准备金未经税务机关核定。

(6)该企业取得的投资收益中包括国债利息收入 200 万元,购买某上市公司股票

分得股息 300 万元,该股票持有 8 个月后卖出。

(7)获得当地政府财政部门补助的具有专项用途的财政资金 500 万元,已取得财政部门正式文件,支出 400 万元。

(8)向民政部门捐款 800 万元用于救助贫困儿童。

已知:各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续。 要求:

根据上述资料,分别回答下列问题:

(1)计算广告费支出应调整的应纳税所得额。

(2)计算业务招待费支出应调整的应纳税所得额。

(3)计算工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额。

(4)计算研发费用应调整的应纳税所得额。

(5)计算资产减值损失准备金应调整的应纳税所得额并说明理由。

(6)计算投资收益应调整的应纳税所得额并说明理由。

(7)计算财政补助资金应调整的应纳税所得额并说明理由。

(8)计算向民政部门捐赠应调整的应纳税所得额。

【答案】

(1)广告费税前扣除限额=(48000+2000)×15%=7500(万元)<实际发生额

8000 万元,广告费应调增应纳税所得额=8000-7500=500(万元)。

(2)业务招待费扣除限额 1=350×60%=210(万元),扣除限额 2=(48000+2000)×5‰=250(万元),税前准予扣除的业务招待费为 210 万元,业务招待费支出应调增应纳税所得额=350-210=140(万元)。

(3)①工会经费税前扣除限额=6000×2%=120(万元)<实际拨缴金额 150 万元,应调增应纳税所得额=150-120=30(万元)。

②职工福利费税前扣除限额=6000×14%=840(万元)<实际发生金额 900 万元, 应调增应纳税所得额=900-840=60(万元)。

③职工教育经费扣除限额=6000×2.5%=150(万元)<实际发生金额 160 万元, 应调增应纳税所得额=160-150=10(万元)。

④工会经费、职工福利费和职工教育经费合计应调增应纳税所得额=30+60+10=100(万元)。

(4)研发费用应调减应纳税所得额=2000×50%=1000(万元)。

(5)资产减值损失准备金应调增应纳税所得额 1500 万元。根据规定,未经税务机关核定计提的资产减值损失准备金不得在税前扣除。

(6)投资收益应调减应纳税所得额 200 万元。根据规定,国债利息收入200 万元

属于免税收入;但该企业连续持有上市公司的股票不足 12 个月的股息 300 万元不属于免税收入。

(7)财政补助资金应调减应纳税所得额=500-400=100(万元)。根据规定,当 地政府财政部门补助的具有专项用途的财政资金 500 万元属于不征税收入,应调减应纳税所得额;但与不征税收入对应的支出 400 万元不得在税前扣除,应调增应纳税所得额。

(8)公益性捐赠税前扣除限额=6000×12%=720(万元)<实际发生额 800 万元, 应调增应纳税所得额=800-720=80(万元)。

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来源: 中公会计

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